+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Проект «Читаем вместе… Читаем вслух!»

14 апреля в детском секторе Центральной городской библиотеки Глава Златоустовского городского округа Вячеслав Анатольевич Жилин дал старт библиотечному проекту «Читаем вместе… Читаем вслух!».

Проект реализуется в рамках мероприятий Года литературы в целях возрождения традиций семейного чтения, знакомства юных читателей с культурой народов города Златоуста через громкое чтение национальной сказки читателем-лидером. По сути, это беспрецедентный случай в Челябинской области, когда Глава города обращается к самому маленькому читателю. И это не массовое зрелище в большом зале, а уютная комната, где всего 15 детей – воспитанников детского сада №99, где все происходит глаза в глаза, и ребенок чувствует, что именно ему одному самый главный человек города читает русскую народную сказку «Гуси-лебеди».

 

 

За приключениями брата и сестры ребята следили с сочувствием, переживали. Как и все народные сказки, эта сказка содержала в себе урок, который дети усвоили благодаря последующей беседе с почетным гостем: слушаться родителей, любить своих братьев и сестер, ценить их и никогда не оставлять в беде.

Песенное выступление Русского национального культурного центра, под руководством Н.Г. Горской, использование предметной среды, обустройство пространства в соответствии с национальными традициями раскрыли богатство русской культуры, показали детям особенности традиционного приема гостей.

В заключение встречи Вячеслав Анатольевич принял участие в акции «Подарите детям сказку» – читатели детского сектора от Главы получили памятные подарки.

Проект «Читаем вместе… Читаем вслух!» направлен на то, чтобы напомнить родителям о необходимости совместного чтения с детьми. Обсуждение прочитанного должно быть вкладом в развитие ребенка, возможностью рассказать малышу о нравственности, о Добре и Зле, о других важных вещах. Кроме того, громкое чтение – это еще и эмоциональное общение, момент душевной близости.

В данном случае, опытный папа – у Вячеслава Анатольевича трое детей – показал отличный родительский пример подобного разговора.

В течение года депутаты, политики, предприниматели нашего города познакомят юных читателей с особенностями татарской, башкирской, казачьей, армянской, немецкой, финской, еврейской культурами, через чтение народной сказки.

Ирина Азина, зам. директора ЦБС

Ссылки:

http://chelreglib.ru/ru/news/1600/

http://www.culture-chel.ru/Publications/NewsMPGO/Show?id=9215

http://u24.ru/news/15247/politiki-i-biznesmeny-zlatousta-prochitayut-detyam-skazki 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных

HEADER 

0 #1 ааааа 04.01.2017 01:04
чсмчсм