Творческая лаборатория «Проектная деятельность как инструмент инновационного обновления библиотек»

22  апреля в информационно - библиографическом  отделе Центральной городской библиотеки для молодых специалистов ЦБС ЗГО прошел тренинг по проектированию в рамках творческой лаборатории  Межрегионального центра инновационного развития библиотек ЧГАКИ, ЧОЮБ г. Челябинска  и  ИБО ЦГБ   г. Златоуста. В мероприятии приняли участие студенты ЧГАКИ, специалисты библиотечной системы члены Совета «Корпоративно информационно - библиографического центра».

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратилась Прокощенкова С.В., директор ЦБС.

Тренинг успешно провела Матвеева И.Ю., кандидат педагогических наук, зав. кафедрой библиотечно- информационной деятельности ЧГАКИ. В ходе обучающего мероприятия она подробно рассмотрела  этапы проектирования, его  организацию:  сущность, назначение, технологию. Из практических рекомендаций Ирины Юрьевны участники семинара-тренинга выяснили, что в проекте должны быть указаны конкретные шаги, которые ведут к выполнению цели проекта. Идеальный проект должен учитывать интересы целевой аудитории, интересы команды, возможность привлечения ресурсов.

Опыт проектной деятельности в библиографической работе г. Златоуста представила Рыжкова Т. М., заведующая отделом Центральной библиотеки. Зав. кафедрой ЧГАКИ  рекомендовала ей выступить с этим докладом на библиографическом конгрессе в  г. Москве.

Для закрепления полученной информации участники тренинга были поделены на 4 мини-группы для разработки проектов. В итоге каждая из них представила свои проекты. Ирина Юрьевна  оценила каждый из проектов и дала рекомендации для дальнейшего воплощения в жизнь.

Таким образом, в ходе творческой лаборатории 40 участников освоили методику создания и реализации проекта.

Т.М. Рыжкова, зав. ИБО ЦГБ