«Читаем вместе… Читаем вслух!»

23 апреля вновь в Центральной городской библиотеке, в рамках реализации мероприятий Года литературы, состоялась встреча с участниками проекта «Читаем вместе… Читаем вслух!».

Алексей Николаевич Белов – генеральный директор ООО «Завод Стройтехника», через чтение сказки «Три сестры» познакомил воспитанников детского сада №48 с особенностями культуры татарского народа. Уютный зал, национальная музыка и сам главный Сказочник со своими помощниками – библиотекарями. Дети рассаживаются по своим местам, и – «Жила-была женщина….» – начинается сказка про семью, в которой была заботливая мама и три красавицы-дочери.

Дети внимательно слушали татарскую сказку, отвечали на вопросы, примерили народный татарский костюм. И, главное, уяснили мораль сказки: любить, уважать, почитать и помогать родителям. В заключение встречи дети попробовали традиционное татарское блюдо – чак-чак, станцевали народный танец, а читатели библиотеки получили памятный подарок от гостя.

Для Алексея Николаевича чтение – это путь к успеху. И, как читатель-лидер, он считает, что знакомясь со сказками  народов, проживающих в  Златоусте, юные читатели откроют для себя богатую культуру и традиции многонационального города. Ведь народные сказки являются частью нашего фольклора и учат детей добру и отзывчивости, умению проявлять сострадание и благородство. Они несут в себе добрую положительную энергию.

Библиотекари уверены, что реализация проекта «Читаем вместе… Читаем вслух!» поможет детям разных национальностей лучше понимать друг друга.

Ирина Азина, зам. директора ЦБС

Ссылки: