День татарской поэзии и культуры по златоустовски

26 апреля в день рождения великого поэта татарского народа Габдуллы Тукая в Центральной городской библиотеке г. Златоуста состоялся праздник татарской культуры и поэзии. На этот праздник были приглашены учащиеся школ города, читатели  библиотечного объединения «Китап», ученики группы «Алифба».

Заведующая сектором национальной и иностранной литературы Валя Загидуллина подготовила книжную выставку из фонда сектора татарской литературы – это сборники стихов Габдуллы Тукая 1954-55 годов выпуска, новый прекрасный сборник произведений Габдуллы Тукая на татарском и русском языках 2013 года, подаренный областным Конгрессом татар, детские книги и книги с дисками: со  сказками Тукая, творчеством, биографией, демонстрацией музея поэта. Перед началом чтений произведений классика татарской литературы по традиции был исполнен всем залом гимн «Родному языку» на стихи Тукая в торжественной обстановке. Самое  захватывающее в этом празднике было исполнение стихов на татарском  языке. Гордость испытываешь за свой народ, язык и культуру, когда и стар, и млад с выражением, читают стихи поэта. И дух берёт за наше старшее поколение, которые с гордостью выходят в национальной одежде и исполняют произведения Тукая, которые им близки по духу. Гульчачак апа Нуриахметова читала стих «Туган авылым», Розалия апа Баймухаметова знаменитую сказку «Шурале». А маленькая Таня Воронина порадовала целым циклом детских стихов поэта, исполняя на родном языке.

Валя Загидуллина, зав. сектором национальной и иностранной литературы