Встреча с интересными людьми

Около 30 молодых людей летом в библиотеке? И это не фантастика. Они пришли на встречу с интересными людьми. Гостями  были необычные читатели библиотеки. Дремина Елена, представитель читающей семьи Дреминых - Мещерековых.  Елена – студентка Магнитогорского технического университета имени Г.И. Носова. По обмену студентами она почти 5 месяцев провела в далекой Бразилии. О том, как она попала туда, о традициях, обычаях этого народа она рассказала гостям библиотеки. Рассказ её был настолько интересен, эмоционален, что можно сказать, её слушали,  открыв рот. Елена показала фотографии своей группы, рассказала о своей экскурсии в столицу Бразилии. Она побывала на главном празднике Бразилии – карнавале, показала видео - сюжет карнавального праздника. Приятно было услышать о том, что в Бразилии знают о нашей стране, и отношение к россиянам очень теплое и доброжелательное. Елена учится на переводчика-лингвиста, и гости встречи услышали её приветствие на английском, французском и португальском языках.

Еще одним гостем встречи была Гусева Светлана Анатольевна. Молодые люди узнали о том, что Светлана Анатольевна неоднократно избиралась депутатом Златоустовского городского округа, её хорошо знают жители Северо-Западного района по общественным и депутатским делам. Светлана Анатольевна давний друг библиотеки, неоднократно оказывала помощь библиотеке. Она рассказала о своей учебе в вузе, о стройотрядах,  с которыми она побывала в Тюменской области, в поселке, который находится всего в 100 километрах от Полярного круга. В своем разговоре с ребятами она сделала  упор на то, что главное это их желание хотеть состоятся в жизни и идти к этому – хорошо учиться, выбрать профессию по душе.

Закончилась встреча  рассказом библиотекаря  Слеповой О.А. о праздниках Спасов, которые весь христианский мир отмечает в эти дни. Читатели приняли участие в викторине «Медовый случай». За правильные ответы вручались жетоны. Больше всех жетонов набрал Гумарев Сергей (школа №37, 9 класс) и получил в подарок баночку настоящего душистого меда. Также гости приняли участие в игре «Хваленое яблоко». Румяное яблоко досталось Грачеву Саше, который последним сказал хваленое слово яблочку.

Закончилась встреча совместным чаепитием. Кроме сладостей, на каждом столе стояли наши уральские яблочки - ранетки - подарок Гордеевой Нины Григорьевны. Её подарком были также цветы, украшавшие каждый стол, и гости в конце встречи получили по букету цветов. Наш город богат на хороших людей и подтверждением этому наша встреча в библиотеке.

Смирнова Н.Т., зав. библиотекой