День знаний

Весело и интересно прошел День знаний в детской библиотеке №10. Около 200 человек учащихся 34 и 35 школ побывали в библиотеке на мероприятиях,  посвященных Дню знаний. Учащиеся 2-4 классов с помощью игровой программы «Жителям портфеля посвящается» познакомились с содержимым школьного ранца  и историей происхождения различных школьных принадлежностей, играли в игры. Учащиеся 5-6 классов проявили большой интерес  к краеведческому путешествию  «С малой Родины моей начинается Россия». Они не только освежили в памяти знания о своем городе, но и узнали много нового, приняли участие  в диалоге и конкурсах.

Не менее интересно прошла и информационно-библиографическая квест - игра «Всезнайки» для учащихся 7 классов школы №34. Ребята выполняли занимательные задания во всех отделах библиотеки: в читальном зале, абонементе, холле. Помимо эвристических головоломок, расшифровки ребусов и шарад, они учились пользоваться справочным аппаратом библиотеки: находили книги  по каталогам и картотекам,  искали ответы на вопросы с помощью книг и справочников. В игре приняло участие три команды. Пройдя каждый этап маршрута,  команда получала конверт с частью цитаты, посвященной книге. Собравшись затем все вместе в читальном зале и объединив части цитат, получили высказывание Петрарки: «В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас».

Бухарова Л.В., зав. детской библиотекой