+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Всероссийский День трезвости в Центральной городской библиотеке

11 сентября по всей России прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню  трезвости.  Накануне этого праздника, 10 сентября, в Многофункциональном инновационном Центре электронных ресурсов Центральной городской библиотеки г. Златоуста состоялась  встреча «Разговор о важном» в рамках цикла видеобесед-диалогов по духовно-нравственным и социальным проблемам современности для студентов златоустовского филиала Южно-Уральского Государственного Университета.  Встреча организована и проведена сотрудниками инновационного Центра совместно с приходами храмов прп. Сергия Радонежского и ап. Петра и Павла. На встрече присутствовали представители Управления молодежной политики и духовенство города Златоуста.

Мероприятие было посвящено не только проблемам, связанным с алкоголем, но и с другими вредными, губительными для человека пристрастиями: курение, наркотики, киберзависимость, азартные игры, сквернословие.

Беседа прошла в необычном формате: студентам были предложены проблемные вопросы для обсуждения, экспертной комиссией в которых выступили священники златоустовского благочиния:

- Что такое  трезвость?

- Возможно ли знать меру при употреблении алкоголя?

- Насколько важно научиться говорить «нет» в борьбе с пристрастиями?

Юноши и девушки также поучаствовали в опросе: считаете ли вы курение менее опасной для здоровья зависимостью, чем алкоголизм и наркомания? К сожалению, из 53 участников встречи практически все ответили, что не считают курение опасной зависимостью, - это подтверждает общую государственную статистику.

Несмотря на серьезную, актуальную тему разговора встреча получилась оживленной, простой и доступной. Во время обсуждения  ребята активно  задавали священникам  волнующие их вопросы по данной теме. Таким образом, в День трезвости получилось в интерактивном формате, с практической пользой обсудить все поднятые вопросы.

«Побольше бы таких мероприятий, - отметили  молодые участники, -   они приносят большую пользу».

О. С. Невзорова, зав сектором МИЦ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных