Время читать и размышлять!

6 октября в Центральной городской библиотеке состоялась  Церемония награждения победителей городского конкурса для юношества «Время  читать и размышлять», который  проходит в рамках программы летнего чтения «Лето, книга, я - друзья!» двенадцатый год. Задумали и воплотили в жизнь эту идею Централизованная библиотечная  система и благотворительный фонд имени Евгения Мальцева «За доброту и порядочность».

В 2015 году соучредителями конкурса стали:

- МКУ Управление культуры ЗГО

- МКУ Управление образования и молодежной политики ЗГО

- ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика»

- ООО «Завод «Стройтехника»

Цель конкурса – продвижение книг в молодежную среду, организация позитивного досуга, поддержка молодежного творчества. Традиционно конкурс проводится по трем номинациям. В 2015  году участники творили по одной из номинаций: 1. «Своя полка» (литературная номинация), 2. «Два столетия уникального промысла» (к 200-летию Златоустовской   оружейной фабрики), 3. «Начало большого пути» (к 25-летию завода «Стройтехника»).

Участники первой номинации размышляли над прочитанными литературными биографиями, книгами о путешествиях и путешественниках, произведениями златоустовских авторов, делились своими мыслями и чувствами и выражали собственное отношение к избранной теме.

Победителями этой номинации стали:

Тема «В каждой жизни история: читаем литературные биографии»

1 место -  Домаренко Алена (школа № 15, 11 «в» кл.)

2 место -  Сметанина Юлия (школа №10, 11 «б» кл.)

3 место -  Ханжина Екатерина  (школа №25, 9 «в» кл.)

Специальный приз получили Гумарев Сергей (школа №37, 8 «б» кл.) и Шумкин Андрей (школа №37, 10 «а» кл.)

Тема «Я с книгой открываю мир. Читаем книги о Златоусте и златоустовцах»

1 место -  Бровина Надежда (ЮУрГУ, 1 курс)

2 место  - Райс Влада (школа № 34, 9 кл.)

3 место – Пичугина Алена (школа №90, 9 «а» кл.)

Тема «Мой край – государь. Читаем книги о Златоусте и златоустовцах»

1 место - Морозова Анастасия (УрГУПС, гр. ЭД-244)

2 место – Федосова Анастасия (школа №4, 10 «б»)

3 место – Сюзева Юлия (школа №38,  11 кл.)

Участники второй номинации выполняли творческие задания, посвященные 200-летию оружейной фабрики: «оживляли» гравюру: придумывали историю к существующей гравюре или собственному эскизу; прославляли профессию гравер стихом, рассказом, песней.

Победителями этой номинации стали:

1 место – Холов Алексей (школа 15, 9 «а» кл.)

2 место – Цибохина Светлана (ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П. Аносова ХТП-1, группа 313)

3 место – Галимова Галина (ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П. Аносова ХТП-1, группа 313)

Поощрительный приз присужден Шумкину Андрею (школа №37, 10 «а» кл.)

Участники третьей номинации, выполняли творческие задания, посвященные 25 – летию завода «Стройтехника»:  разрабатывали  проект «смелых гипотез» (предлагали идеи  по созданию скульптурного комплекса, игровой площадки  и т.д., опираясь на художественные произведения уральских авторов, с возможностью их реализации на территории Красной горки); виртуальную экскурсию по Красной горке.

Победителями этой номинации стали:

1 место – Мануйлова Анна (школа №5, 9 кл.)

2 место – Валенкова Татьяна (ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологии и экономики)

3 место – Сайфуллина Алина (школа №9, 9»а» кл.).

Всего в конкурсе 2015 года  приняли  участие 37 человек, которые создали 39 творческих работ. Они активисты в читательской среде городских библиотек  №2,5,21, Центральной городской библиотеки. Это не просто любители чтения, это ещё и очень талантливые девушки и юноши. Все победители награждены денежными призами, участники получили поощрительные призы от учредителей конкурса и друзей библиотек ЗГО.

Выпряжкина Е. П., зав. организационно-методическим отделом ЦГБ