Библиографический конгресс

Идёт пленарное заседание 1-й день работы. Т. М. Рыжкова на 3-м ряду, 3-я слева

С 6 - 8 октября  Т. М. Рыжкова зав. информационно-библиографическим отделом ЦГБ приняла участие во II Меж­ду­на­род­ном биб­лио­гра­фи­че­ском  кон­грессе, который проходил в Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной биб­лио­те­ке под де­ви­зом «Биб­лио­гра­фия: взгляд в бу­ду­щее». Его ор­га­ни­за­то­ра­ми вы­сту­пи­ли Рос­сий­ская биб­лио­теч­ная ас­со­ци­а­ция, Биб­лио­теч­ная ас­сам­блея Евра­зии, Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка, Рос­сий­ская на­ци­о­наль­ная биб­лио­те­ка, Рос­сий­ская книж­ная па­ла­та, Пре­зи­дент­ская биб­лио­те­ка им. Б. Н. Ель­ци­на.

Конференц -  зал  РГБ. Первый день работы. Идёт пленарное заседание.

Все­го в ра­бо­те  меж­ду­на­род­но­го фо­ру­ма при­ня­ли уча­стие 903 де­ле­га­та. Де­ле­га­ты пред­став­ля­ли биб­лио­гра­фи­че­скую об­ще­ствен­ность де­ся­ти стран: Бе­ло­рус­сии, Бол­га­рии, Из­ра­и­ля, Ита­лии, Ка­зах­ста­на, Кир­ги­зии, Рос­сии, США, Фран­ции, Хор­ва­тии. Гео­гра­фия участ­ни­ков кон­грес­са из Рос­сии про­сти­ра­лась от Мур­ман­ска до Ма­га­да­на и Вла­ди­во­сто­ка.

Шла прямая трансляция за­се­да­ний  на сай­те Рос­сий­ской ас­со­ци­а­ции элек­трон­ных биб­лио­тек и в YouTube. Прошло три пле­нар­ных за­се­да­ния, работали   се­мь сек­ций на вось­ми пло­щад­ках, прошла презентация вы­став­ки: «Биб­лио­гра­фия Рос­сии, 2011—2015г

Идёт регистрация участников библиографического конгресса

Воз­глав­ля­ли ра­бо­ту сек­ций ве­ду­щие уче­ные и спе­ци­а­ли­сты Рос­сии: А. В. Со­ко­лов, Т. Ф. Ли­хо­вид, М. К. Су­хо­ру­ков, А. В. Теплицкая, М. Е. Ба­би­че­ва, А. А. Ко­пей­кин, М. Ю. Не­ще­рет и Н. И. Ве­де­ня­пи­на, Н. М. Ба­лац­кая. Прозвучало 118 до­кла­дов, по­свя­щен­ных об­ще­тео­ре­ти­че­ским и фу­ту­ро­ло­ги­че­ским про­бле­мам биб­лио­гра­фии; биб­лио­гра­фи­че­ской за­пи­си как ос­но­ве фор­ми­ро­ва­ния биб­лио­гра­фи­че­ских ре­сур­сов; уни­вер­саль­ным биб­лио­гра­фи­че­ским ре­сур­сам; ин­фор­ма­ци­он­но-биб­лио­гра­фи­че­ско­му обес­пе­че­нию на­у­ки, тех­ни­ки, об­ра­зо­ва­ния и куль­ту­ры; биб­лио­гра­фи­че­ско­му обес­пе­че­нию сво­бод­но­го раз­ви­тия лич­но­сти; ин­фор­ма­ци­он­но-биб­лио­гра­фи­че­ско­му об­слу­жи­ва­нию и обу­че­нию поль­зо­ва­те­лей.

Секция № 5 «Библиографическое обеспечение свободного развития личности»

На пер­вом пле­нар­ном за­се­да­нии вы­сту­пи­ли ди­рек­то­ра круп­ней­ших биб­лио­тек и кон­сор­ци­у­мов, ино­стран­ные спе­ци­а­ли­сты по про­бле­мам фор­ми­ро­ва­ния биб­лио­гра­фи­че­ской за­пи­си: Ва­ле­рий Пав­ло­вич Лео­нов, Биб­лио­те­ка Рос­сий­ской ака­де­мии на­ук («"Гол­ланд­ская бо­лезнь" рос­сий­ской биб­лио­гра­фии»); Ми­ха­ил Дмит­ри­е­вич Афа­на­сьев, Го­су­дар­ствен­ная пуб­лич­ная ис­то­ри­че­ская биб­лио­те­ка Рос­сии («Биб­лио­гра­фия и ис­то­ри­че­ская на­у­ка»); Бо­рис Ро­ди­о­но­вич Ло­ги­нов, На­ци­о­наль­ный ин­фор­ма­ци­он­но-биб­лио­теч­ный центр ЛИБНЕТ («Со­вре­мен­ная тех­но­ло­гия на­ци­о­наль­ной кор­по­ра­тив­ной ка­та­ло­ги­за­ции и ве­де­ние Свод­но­го ка­та­ло­га биб­лио­тек Рос­сии»); Мир­на Вил­лер, Уни­вер­си­тет За­да­ра в Хор­ва­тии («Стра­те­гия об­нов­ле­ния ISBD»).

Презентация выставки «Биб­лио­гра­фия Рос­сии, 2011—2015г.»

На 5-ой секции «Библиографическое обеспечение свободного развития личности» (она прошла в Центре Восточной литературы в конференц-зале ЦВЛ). Т. М. Рыжкова выступила с докладом «Мультимедийные библиографические продукты: от технологий к творческим решениям». Доклад вызвал большой интерес у слушателей.

На за­клю­чи­тель­ном пле­нар­ном за­се­да­нии бы­ли под­ве­де­ны ито­ги ра­бо­ты кон­грес­са, на­ме­че­ны пу­ти раз­ви­тия биб­лио­гра­фии на бли­жай­шую пер­спек­ти­ву.

Презентация старинного издания

Для де­ле­га­тов кон­грес­са бы­ли ор­га­ни­зо­ва­ны экс­кур­сии по Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной биб­лио­те­ке. Спе­ци­аль­но к на­ча­лу ра­бо­ты кон­грес­са из­да­тель­ство «Паш­ков дом» вы­пу­сти­ло кни­гу, под­го­тов­лен­ную со­труд­ни­ка­ми НИО биб­лио­гра­фии РГБ «Оте­че­ствен­ные биб­лио­гра­фы и биб­лио­гра­фо­ве­ды». Это на­уч­но-вспо­мо­га­тель­ный по­ли­био­биб­лио­гра­фи­че­ский ука­за­тель от­ра­жа­ет из­да­ния и пуб­ли­ка­ции о жиз­ни и де­я­тель­но­сти лиц, чья на­уч­ная или прак­ти­че­ская де­я­тель­ность свя­за­на с биб­лио­гра­фи­ей и осу­ществ­ля­лась на тер­ри­то­рии Рос­сий­ско­го го­су­дар­ства, на­чи­ная с XVI века до на­ших дней.

Холл главного здания Российской государственной библиотеки

Все участ­ни­ки кон­грес­са вы­со­ко оце­ни­ли уро­вень его ор­га­ни­за­ции и вы­ска­за­ли еди­но­душ­ное поже­ла­ние - про­дол­жить тра­ди­цию про­ве­де­ния та­ких ме­ро­при­я­тий. Каждому участнику был выдано Свидетельство об участии во 2-ом Международном библиографическом конгрессе, а докладчикам подарили библиографический указатель  «Оте­че­ствен­ные биб­лио­гра­фы и биб­лио­гра­фо­ве­ды». Весь материал с библиографического конгресса Т. М. Рыжкова, зав. ИБО ЦГБ, представит на Зональном семинаре, который состоится  29.10 2015 г. в Центральной городской библиотеке.

Мир­на Вил­лер, гостья из Хорватии, уни­вер­си­тет За­да­ра