«Не погаснет памяти свеча»

По словам историка В. Ключевского «Ошибки надо помнить, чтобы их не повторять».

«Не погаснет памяти свеча» - так назван час истории,  прошедший 30 октября в Центральной городской библиотеке.

Мероприятие посвящено Дню памяти жертв политических репрессий. Политические репрессии – это одна из самых трагических страниц летописи нашей страны, страшное проклятие, которое выпало на ее долю.

Около 130 человек (старшеклассники и студенты города),  узнали о том, как работал механизм репрессий, что означают термины и словосочетания – «враг народа» «тройка»,  «член семьи изменника Родины», ГУЛАГ.

Особый отклик вызвал рассказ ведущих (Т. Жуковой и Е. Шишикиной) об АЛЖИРе (Акмолинском лагере жен изменников Родины) и «Мамочкином кладбище», где похоронены дети политзаключенных АЛЖИРа.

Ребята  узнали о политических репрессиях в Златоусте, услышали рассказы о Нехожине Григории Венедектовиче техническом директоре  златоустовского инструментального завода им. Ленина, расстрелянном в 1937 году и Калединой Клавдии Ивановне – бывшей узнице АЛЖИРА, долгие годы проработавшей в газете «Златоустовский рабочий».

Выступил перед присутствующими Свинкин Ю.В. – председатель общества репрессированных  «Возрождение» в г. Златоусте.

Минутой молчания почтили тех, кого оговорили, оклеветали, расстреляли или замучили в годы Большого террора.

В память о златоустовцах, подвергшихся политическим репрессиям,  участники мероприятия вышли на улицу, и  на площадке возле библиотеки, зажгли и поставили -  на красной звезде, обрамленной колючей проволокой -  поминальные свечи, предоставленные Управлением образования и молодежной политики ЗГО.

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания ЦГБ