+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Классический литературный венок

Праздник, который состоялся 3 ноября в ЦГБ - это продолжение  встречи за круглым столом, которая называлась «Сокровище нации». На той встрече возникла идея провести ряд мероприятий - чтение родной поэзии, молодёжную дискотеку и показ одежды с национальными элементами жителей города. Основные национальности, населяющие город - русские, татары, башкиры, украинцы и т.д...

Праздник проведён в рамках Года литературы и посвящен Дню народного единства. Литературно - музыкальную композицию о народах Южного Урала представили библиотекари ЦГБ. Цель  встречи - чтение с листа  классиков русской, башкирской, татарской, украинской литературы на русском языках. И для всех желающих   чтение на родном языке. На столе были подготовлены и выложены в форме венка книги с произведениями известных классиков - Александра Пушкина, Юрия Лермонтова, Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Мажита Гафури, Мустая Карима, Леси Украики. Были приглашены студенты и школьники города, которые читали любимые стихи. Юля Лежнёва, студентка ЮрГУ  на одном дыхании прочла стих, с которым она выступала на «Весне студенческой». Елена Черепова, учащаяся школы №10 на немецком языке прочла стих Генриха Гейне – классика немецкой литературы, Вика Данилова выбрала произведение Мусы Джалиля, а Маруся Сучан порадовала чтением на армянском языке.

Гость праздника,  председатель  Собрания депутатов ЗГО - Алексей Карюков читал с листа Михаила Лермонтова.

«Литературный венок» из произведений классиков русской, башкирской, татарской, армянской, белорусской, украинской литературы на вечере все вместе «сплели» и получился красивый, душевный праздник поэзии.

Валентина Загидуллина,

вед. библиотекарь сектора национальной и иностранной литературы ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных