Всероссийский форум

Специалисты Центральной городской библиотеки приняли участие во Всероссийском форуме «Библиотеки в системе правового просвещения населения: информационно-коммуникационные технологии», проходившем в г. Магнитогорске с 17 по 19 октября.

Всероссийский форум, ставший площадкой по обмену опытом Центров правовой информации, проходил под эгидой Министерства культуры Челябинской области, Администрации Магнитогорского городского округа, Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Российской библиотечной ассоциации, Ассоциации юристов России, Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, Челябинской областной универсальной научной библиотеки, «Объединения городских библиотек» г. Магнитогорск.

Гостями форума стали: председатель российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Кузьмин, руководитель федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев, генеральный директор ФГБУ «Российская государственная библиотека» Александр Вислый, заместитель министра культуры Челябинской области Ольга Ремезова и президент Российской ассоциации по связям с общественностью Станислав Наумов.

Первый день Форума проходил в Малом зале Администрации города Магнитогорска и конференц-зале Магнитогорской картинной галереи. Второй день работа Форума продолжилась в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова». Представители библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Перми, Екатеринбурга, Уфы, Челябинска и Челябинской области делились опытом работы по правовому просвещению

Ольга Сергеевна Ежова, зав. медиацентром ЦГБ, выступила с докладом «Центр правовой и социально значимой информации ЦБС г. Златоуста: новые возможности библиотечного обслуживания». В нем она рассказала об особенностях Центра правовой и социально значимой информации МБУК «ЦБС ЗГО». Уникальность проекта для Златоуста заключается в том, что сотрудники Медиацентра ЦГБ стали «родоначальниками» Центров правовой информации в городе. Эксклюзивность проекта состоит в создании корпоративной структуры Центра. Ее основу составили 8 структурных подразделений ЦБС (Медиацентр ЦГБ, Центральная детская библиотека, библиотеки №№1, 2, 5, 10, 21, 22), расположенных в разных районах города.

Корпоративность проекта позволяет проводить крупномасштабные Акции и кампании, среди которых Декады правовой информации; Всероссийский День правовой помощи детям, встречи с представителями власти ЗГО в цикле «Персона без галстука» и многие другие.

Доклад, закончившийся аплодисментами аудитории, позволил еще раз оценить опыт работы златоустовских библиотекарей в правовом просвещении населения.

И в знак признательности Ольга Сергеевна получила от сотрудников Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» подарок (побывала на спектакле драматического театра им. Пушкина «Мой бедный Марат» по произведению Арбузова).

Финальным аккордом форума стало торжественное вручение книги председателем Комитета Гос. думы Федерального Собрания по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым. Это его последнее издание о выдающихся государственных деятелях российской истории «12 апостолов права».

Форум завершился, но работа библиотек Златоуста по правовому просвещению продолжается.

Данный проект в библиотеках Златоуста действует с 2008 года благодаря поддержке Главы ЗГО Вячеслава Жилина. И за это время стал одной из визитных карточек златоустовских библиотекарей.

Ольга Ежова, зав. медиацентром ЦГБ