Творящий дух неугасим

Праздник подведения итогов конкурса «Творящий дух неугасим» и презентация книги Надежды Александровны Васякиной «Летят наши годы» прошли 26 ноября в библиотеке №5 «Исток».

Открытый городской литературный конкурс имени Галины Барковец «Творящий дух неугасим» проводится с 2010 года. Он посвящён памяти замечательной поэтессы, стоявшей у истоков литературной студии «Амариллис», Галины Ульяновны Барковец. Конкурс даёт возможность проявить свой литературный талант людям с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс 2015 года был приурочен к Году литературы в России и 70-летию Победы в Великой отечественной войне. В нём приняли участие 22 человека из 7 городов области: Челябинска, Сатки, Кусы, Южноуральска, Миасса. Златоустовскую «команду» представляли члены литературной студии «Лира» (руководитель Лидия Шалдуга), авторы «Амариллиса» (руководитель Н.В. Аншукова), члены Всероссийского общества слепых.

Награждение проходило по номинациям: «Поэзия», «Проза», «Салют, Победа!». Заворожено зрители слушали работы победителей. Поразили сказки Ольги Попадюк (Челябинск), «Молитва» Ирины Хиленко (Златоуст), лирические строчки Дивянина Валерия (Южноуральск), весёлые озорные стихи Радия Курамшина (Миасс), песни Дениса Танцырева (Златоуст). Лидия Шалдуга прочла воспоминания о своём отце, который в годы войны был в партизанском отряде.

Члены жюри - Светлана Трофимова, Надежда Аншукова, Надежда Васякина подчеркнули, что участники выдерживают главную составляющую творчества    Г. Барковец - дарить свет, тепло, надежду. Все работы отличаются искренностью, наблюдательностью, хорошим литературным языком. Методист ДК «Булат» Т. И. Туранова призвала литературно одарённую молодёжь активнее участвовать в этом конкурсе.

Неожиданностью праздника стало выступление представителя молодёжного актива храма прп. Серафима Саровского Бовкун Евгении. От лица отца Александра она вручила участникам конкурса иконы святого Георгия Победоносца.

Украсили праздник выступления учеников Детской музыкальной школы №2: скрипичного ансамбля «Златица» (руководитель Л.Ф.Вавилова), а так же флейтисток Елены Житневой и Кристины Хайруллиной (преподаватель А.Р. Евдокимова).

Во второй части вечера была представлена книга координатора работы литературных объединений городской организации ВОИ Надежды Васякиной. Сборник состоит из воспоминаний Надежды Васякиной и стихотворений её отца Александра Павловича Васякина, которые прозвучали в исполнении гостей встречи. Почетный гость встречи, ректор ЗФ ЮУрГУ В.И.Чуманов подчеркнул, что эта книга учит любить семью, не сдаваться в трудных ситуациях, хранить и передавать память.

Вечер получился очень трогательным, добрым, тёплым. Участвовало 45 человек.

Наталья Красильникова,

зав. сектором организации досуга библиотеки №5 «Исток»