«Мамы всякие важны, мамы разные нужны…»

29 ноября многие мамы принимали поздравления от детей, родственников и друзей. Сотрудники ЦГБ и общественная организация Конгресс татар Златоуста поздравили своих единомышленников, читателей и почитателей родного языка, литературы, культуры.

Словами поэта Сергея Михалкова началось праздничное мероприятие ко Дню матери в рамках программы библиотечного объединения «Китап» - «Мамы всякие нужны, мамы разные важны». Заведующая сектором национальной и иностранной литературы Валентина Загидуллина поздравила всех мам с праздником на татарском языке. Представила книжную выставку о знаменитых, известных мамах Башкортостана и Татарстана – книги и альбомы о композиторе и певице Саре Садыковой, артистке и певице Фариде Кудашевой, общественном деятеле и писателе Фаузие Байрамовой, российском экономисте и государственном деятеле Эльвире Набиуллиной.

Гости праздника: депутат Собрания ЗГО, руководитель местного отделения партии Единая Россия Виктор Росщупкин вручил подарок и поздравительный адрес от имени Главы ЗГО Вячеслава Жилина и исполкома партии Единая Россия. Председатель башкирского Курултая Данис Хужин от имени Президента Башкортостана Рустама Хамитова передал поздравление, сказав, что важным является изучение родного языка на любых уровнях, чтобы сохранить культуру общения, традиции и обычаи народа. Заместитель председателя Златоустовского отделения Конгресса татар Алия Файзуллина подчеркнула, что огромное счастье родить детей, воспитывать и ещё большее счастье для всех мам - это внуки.

Все вместе исполнили известную песню « Энием - мамочка». Поздравил песней на родном языке Тарис Сабирьянов. Гульфинур Сабирьянова, учитель группы «Алифба» по изучению татарского языка, поздравила и прочла стих о маме, отметив, что очень необычная возрастная аудитория сегодня на празднике от 8 месяцев до 80 лет. Стихи о маме на татарском языке прочла ученица 1-го класса Камилла Гибадуллина. Вечер закончился чаепитием с национальными угощениями «чак – чак», «баурсак», «кош - теле».

Алия Загидуллина,

читатель сектора национальной и иностранной литературы ЦГБ