Вебинар «Банкротство в подарок»

2 декабря в Центральной городской библиотеке состоялся вебинар, посвященный изменениям российского законодательства и процедуре банкротства физических лиц. Вебинар проводился в рамках Правовой декады Уполномоченного по правам человека в Челябинской области на базе Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Согласно изменениям Главы 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин России, имеющий большой кредит и неспособный его погасить, может признать себя банкротом. Разъяснения к нововведениям закона дал Вячеслав Курилин, зам. председателя Челябинского регионального отделения общероссийской общественной организации ФИНПОТРЕБСОЮЗ. В своем выступлении Вячеслав Валерьевич развеял мифы о банкротстве, среди которых: объявить себя банкротом может гражданин, вообще не имеющий средств; после банкротства гражданин не имеет право выезжать из страны; можно обанкротить лишь часть долгов и др.

Около 70 златоустовцев пришли получить ответы на интересующие вопросы. Все желающие смогли задать вопросы в режиме onlin. Граждан интересовали проблемы: при каких условиях банк инициирует банкротство? Снимается ли задолженность с поручителя, если гражданин признан банкротом? Можно ли взять потом кредиты, если гражданин признан банкротом?

Ответ на вопрос «Кто сможет помочь в оформлении документов на признание гражданина банкротом?» смогли дать представители златоустовского «Центра возврата денег».

Данный вебинар организован сотрудниками Центра правовой и социально значимой информации с целью  максимального информирования населения и защиты прав граждан в сфере потребления финансовых услуг.