«Будем штурмовать новые витки литературного творчества!»

Школа литературного мастерства «ИстокПлюс» при библиотеке №5 «Исток» начала свою работу в новом 2016 году. 17 января в библиотеку из города Челябинска приехали выпускники литературных курсов при ЧГАКИ «Взлётная полоса» (руководитель Н. А. Ягодинцева):

• Павел Карякин – прозаик, публицист, критик, руководитель литературной мастерской при Челябинской государственной публичной библиотеке.
  • Виктория Иванова – прозаик, руководитель школьной литературной студии имени Е. А. Губиной, автор книги «12 с хвостиком».
  • Валерия Литвиненко – поэт, руководитель детской литературной студии «Алые паруса», автор сборника стихотворений «Прольётся дождь сухим вином».
  • Екатерина Юркова – поэт, музыкант, автор книги «По ту сторону смеха».

Участниками школы стали члены златоустовских литературных студий при городской общественной организации инвалидов «Амариллис» и «Лира», молодёжного творческого актива библиотеки №5 «Исток». Уже второй раз на занятия школы приехали руководители миасского литературного клуба «У камина» Людмила Леонидовна Пичугина и Анатолий Сергеевич Михайленко.

За два года работы «ученики» школы стали добрыми друзьями, готовыми поздравить друг друга с хорошими событиями, успехами, дать полезный совет. В традициях встреч – «сюрприз» от библиотеки. На этот раз зав. библиотекой Е. А. Темникова представила и подарила участникам информационные web-библиографические закладки «Инструменты писателя и сценариста» о рекламе паблика в социальной сети «ВКонтакте», а также памятки «11 заповедей писательства», «Темы, которых следует избегать», «Шпаргалка писателя», «Чередование рифм в поэзии и прозе», «Знаки препинания при прямой речи. Первая встреча в новом году не обошлась без шутки: каждый участник вытянул цитату пожелание из известных фильмов, ведь наступивший год – это Год Кино.

Дальше следовала серьёзная работа и «разбор полётов». Руководитель школы Павел Карякин, сразу настроил участников на профессиональный рост. Он сказал: «Будем штурмовать новые витки литературного творчества». Каждый зачитывал своё произведение, а все остальные участники и руководители высказывали своё мнение, давали советы.

Нужно отметить, что школа литературного мастерства не проходит даром. Каждый раз чувствуется новый уровень литературных произведений. В перспективе организация теоретических лекций и литературных игр.

Участвовало 23 человека.

Наталья Красильникова, зав. сектором отдела досуга