Человек лишь памятью храним

27.01.2016 сотрудники Отдела обслуживания Центральной городской библиотеки организовали час истории «Человек лишь памятью храним», посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста.

Ведущие (Е. Шишикина и Е. Панкова) рассказали, что означает слово «ХОЛОКОСТ», что трагедия Холокоста - это не только часть истории евреев; это часть всемирной истории. Холокост – это преследование и массовое уничтожение нацистами в период Третьего Рейха представителей различных этнических и социальных групп (евреев, цыган, славян, масонов, коммунистов, безнадежно больных, близнецов), что 27 января, в качестве памятной дата выбрано не случайно, именно в этот день в далёком 1945 году советские войска освободили самый крупный нацистский концлагерь Освенцим-Биркенау (Аушвиц), находившийся на территории Польши.

Учащиеся школ 1 и 18, более ста человек, затаив дыхание слушали отрывки из «Черной книги» И. Эренбурга о преступлениях немцев, о национальной трагедии еврейского народа, о его сопротивлении и героизме.

Минутой молчания старшеклассники почтили память жертв Холокоста.

Шесть миллионов евреев – расстрелянных, удушенных в газовках. Шесть миллионов – и каждый в отдельности.

Это – память, противящаяся забвению.

Это – зов людей к взаимной близости, недоступной без запрета на убийство.

Это – убеждение: НЕТ ГЕНОЦИДА ПРОТИВ «КОГО-ТО», ГЕНОЦИД ВСЕГДА ПРОТИВ ВСЕХ. Вот что означает ХОЛОКОСТ.

Этим мероприятием сотрудники Отдела обслуживания ЦГБ окрыли цикл библиотечных акций «Государственные праздники, знаменательные и памятные даты в библиотеке»

Зав. отделом обслуживания ЦГБ Е. Шишикина