+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Книжная творческая мастерская для дошкольников «Познавай-ка»

Специалисты МИЦ информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки дали старт новой программе – книжная творческая мастерская «Познавай-ка». Мастерская организована для детей дошкольного возраста 3-5 лет в рамках развития и продвижения зон Многофункционального инновационного Центра электронных ресурсов.

Цель книжной мастерской – формирование информационной культуры у детей дошкольного возраста посредством разных видов электронной рекомендательной библиографии и творческой деятельности. Тематический план программы построен на основе лучшей детской литературы: сказки В. Г. Сутеева и К. И. Чуковского, стихотворения И. П. Токмаковой, В. Д. Берестова, С. В. Михалкова и других детских писателей.

22 января состоялось первое занятие книжной творческой мастерской «Познавай-ка». Занятие прошло в форме литературной игры и построено на основе сказки В. Г. Сутеева «Кораблик». Дети познакомились с основным фактами биографии писателя и художника Владимира Сутеева, послушали сказку «Кораблик», после чего порассуждали о героях сказки и их поступках. А также попробовали себя в роли художников, нарисовав по пунктирным линиям кораблик, вспомнили главных героев с помощью игры «Прищепка», посчитали всех сказочных персонажей и потренировали руку, написав цифру «5». В конце занятия детям было предложено сделать аппликацию из ватных дисков «Цыпленок».

И дети, и их родители (как они отметили сами) получили позитивный заряд настроения от встречи с книгой и совместного творчества. Родители также отметили, что такие занятия в библиотеке очень нужны, поскольку не только воспитывают любовь к книге, но и знакомят с окружающим миром, развивают воображение, память, интеллект и речь маленьких читателей.

О. С. Невзорова, зав. МИЦ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных