+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

День православной книги

С 2010 года в России отмечается День православной книги: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране была издана первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол». Праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы.

К этому дню специалисты МИЦ Центральной городской библиотеки подготовили и провели цикл мероприятий (с 14 по 16 марта 2016 года) в форме урока-игры для детей 4-х классов школы №1 и №20 по детской книге Тимофея Веронина «Необыкновенное путешествие Серафимы». Выбор книги не случаен: к Году российского кино по мотивам этой повести вышел в прокат российский мультфильм с одноименным названием.

Дети во время этого цикла уроков познакомились с сюжетом книги и главным героями, поговорили о том, кто такой прп. Серафим Саровский и чем он прославился в России, поучаствовали в познавательных конкурсах и посмотрели отрывок мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы».

В сам День православной книги в инновационном центре Центральной городской библиотеки была организована выставка «Книга + мультфильм».

О. С. Невзорова, зав. сектором МИЦ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных