Кинокнижное притяжение

23 марта в библиотеке №5 «Исток» г. Златоуста состоялась творческая площадка-форум «Кинокнижное притяжение», посвящённая Неделе юношеской книги и Году российского кино. Читающие юноши и девушки представили на ней свои любимые книги и фильмы.

Работа площадки была построена, как интернет-форум. Привычную и знакомую для  молодёжи среду библиотекари перенесли в стены библиотеки: руководил форумом модератор, перед началом все участники прошли «регистрацию», каждое выступление сопровождалось комментариями, победителей площадки определяли «лайками».

Киновед, руководитель клуба «Зеркало» показала, чем отличается «чтиво» от литературы; как отличить хорошую экранизацию от плохой. Посоветовала молодым людям посмотреть фильм «Тень» по одноимённой пьесе Евгения Шварца.

Среди любимых экранизированных книг участников форума были: Уайльд О. «Портрет Дориана Грея», Лем С. «Солярис», Маккалоу К. «Поющие в терновнике», Булгаков М. «Записки юного врача», Н. Абгарян «Всё о Манюне», А.Вампилов «Старший сын», Д. Рубина «Когда же пойдёт снег» и другие. Представляя свои любимые произведения, участники проявили творчество. Звучали эссе-размышления, стихи и даже…фрагмент оперы «Евгений Онегин» в исполнении Алексея Холова.

Заведующая библиотекой №5 «Исток» Елена Темникова  рассказала о том, как искать хорошую книгу и фильм.

Победителями форума стали Анастасия Федосова и Полина Титова. Они получили пригласительный билет в киноклуб «Зеркало». Каждый участник встречи выбрал себе книгу в подарок.

Наталья Красильникова, зав. сектором организации досуга

Фото: Елена Темникова