Унганнар бэйрэме в «Китапе»

Унганнар бэйрэме – под  таким нежным и ласковым названием 27 марта состоялся вечер «хозяюшек и хозяев», организованный местным отделением Конгресса татар в библиотечном объединении «Китап», посвящённый 120 -летию Центральной библиотеки г. Златоуста. Целью праздника было рассказать и продемонстрировать  семейные ценности, традиции и обычаи давние и современные. Таким образом, рассказывая, о любимой или дорогой вещи, каждый из гостей с гордостью и душевно делились историей, а гости с интересом слушали и восхищались. Так, Розалия апа, развернула вышивку на скатерти и надпись «Рахим итегез!», которую она вышила, когда была студенткой медицинского института, ведь у неё за плечами более 40 – лет в должности детской медицинской сестры. Тарис Сабирьянов показал юбилейные часы на цепочке, выпущенные в честь 50 - летия окончания Великой Отечественной войны, которые подарил ему тесть более 20 – ти лет назад и сказал, что они будут переходить от поколения к поколению, а пока они занимают почётное место в доме.

В такой доброй и тёплой атмосфере, хотелось слушать и бесконечно благодарить за верность к семейным  традициям и обычаям. Покорили сердца и розочки из атласных лент от Розы Гарифяновой. Тёплые, ажурные, яркие, разноцветные пинетки, носки, шапочки, костюмчики от Алии Файзуллиной, Минзили Яруллиной просто очаровали. Выпечка «оч - почмак» от Гульчиры Музиповой, пышный и румяный хлеб от Зины Ишмуратовой, кыстыбый от Мунавары Курбангалеевой для них она традиционная на скорую руку выпечка, а мы только наслаждалиь ароматом, затем и за чаем попробовали. Все участники встречи, которые принимали участие в показательно – демонстративном конкурсе были отмечены небольшими подарками за участие. Зачином к началу праздника прозвучало стихотворение на татарском языке в исполнении Валентины Загидуллиной ведущего библиотекаря сектора национальной и иностранной литературы из нового сборника стихов Лилии Сагдеевой «Алла бирсэ» из слов стиха означает, любое дело, начиная, обращайся  всевышнему со словами «Дай - бог» и всё сбудется.

Алия Загидуллина, читатель библиотеки

Фото - Алии Файзуллиной