+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Шилову – Ура!


12 апреля, в день рождения Николая Петровича Шилова, детского поэта, автора более десяти книжек для детей, изданных в Челябинске, лауреата всевозможных премий в Челябинской области состоялась Акция «Шилову – Ура!», организованная ГКУК «Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского» в рамках Недели Николая Шилова по проекту «Издательства Марины Волковой».

В этот день в 11.00 для юных златоустовцев организованы праздники, игровые программы, громкие чтения, литературные часы, оформлены книжные выставки. Стихи Николая Шилова звучали в библиотеках, детских садах, школах. Мероприятия проведены сотрудниками 15 библиотек. Участниками акции стали 664 человека.

Гости поэтического знакомства «Стихотворец Самсусам», проведенного библиотекарями отдела организации досуга ЦГБ, узнали, за что можно любить стихи и стоит ли с ними дружить. У поэта Шилова никаких секретов нет! Все, что есть, - он дарит детям. Герои кукольного спектакля в поэтической форме рассказали об этом детям.

На встрече весёлые шиловские герои Самсусам и Пугало читали стихи и загадывали загадки. Играли в игры – считалки - страшилки – мечталки. С экрана в зал смотрело доброе и умное лицо поэта Шилова. Детсадовцы «назубок» выучили фамилию поэта. В финале дружно и громко все 96 человек кричали: «Шилову – Ура!!!». На следующем празднике 83 учащихся школ № 9 и № 10 тоже звонко скандировали «Шилову – Ура!», а после читали наизусть стихи Николая Петровича Шилова!

«Ромашки для поэта» - так назвали праздник Памяти поэта, организованный для дошкольников, сотрудники детского сектора ЦГБ. В начале праздника прозвучала веселая и добрая песня «Добрый мир любимых книг», а рассказ о поэте начался со стихотворения Нины Пикулевой "Осушитель детских слез". В программе праздника дети услышали интересные факты биографии детского писателя, почитали интересные стихи по ролям и даже иллюстрировали стихотворение «Мамы бывают разные». В увлекательное творческое действие превратилось отгадывание загадок Николая Шилова. На каждый правильный ответ - белый лепесток ромашки, так ребята быстро сложили красивейшие белые ромашки для поэта, который сочинял для них замечательные стихи, загадки, песни. Библиотекари предложили ребятам самим попробовать подбирать рифмы к словам в интересной игре "Добрый слон". И у них это очень хорошо получилось, потому что подбирать рифмы к словам - это очень весело. В заключение праздника ведущие мероприятия подарили детям набор ромашек-раскрасок в память о прекрасном детском поэте Н.Шилове. Дополнили и украсили мероприятие по творчеству южно-уральского поэта просмотр книг «Шилову - Ура!» и белоснежные ромашки, такие любимые Николаем Шиловым. Просмотр мультфильма "Трям - здравствуйте" добавил нотку лиричности и нежности, дети хором пели песенку про облака, смеялись над тем, как ежик и мишка собирали ромашки и пели песенку "Раз ромашка, два ромашка…". Теплой и доброй получилась встреча детей с поэзией Н.Шилова. Участниками мероприятия стали 28 воспитанников старшей группы МАДОУ №62.

Специалисты МИЦ ЦГБ для детей средней группы д/с №93 провели громкое чтение стихов Николая Шилова из книги «Безусый Самсусам». Маленькие читатели с большим увлечением и интересом, а где-то и восторгом послушали такие стихотворения, как: «Стихи из буфета», «Комарик», «Капелька-Капушка», «Новоселье», «Капустный пирог», «Мухи», «Если…», «Ворона», «Чихальные стихи» и другие.  Кроме этого, дети познакомились с биографией писателя и приняли участие в физзарядке «Руки к верху поднимаем…».

В детской библиотеке № 11 состоялась игровая программа «Этот шустрый Самсусам» для старшей группы детского сада  №2 (25 чел.). С большой радостью дошкольники участвовали в викторине «Самый лучший Самобег»,  эстафете «Самый лучший Самодув», игре «Самый лучший Самогуд», конкурсе юных иллюстраторов «Самый лучший Самоклякс». В ходе мероприятия звучали стихи поэта. В читальном зале библиотеки оформлена тематическая полка «Мир Николая Шилова». Для всех, кто посетил библиотеку в этот день, организованы громкие чтения произведений Н. Шилова «Осушитель детских слез».

В детской библиотеке №12 проведен литературный час  с элементами громкого чтения «Настоящий детский поэт». Ребята с интересом слушали стихи и хором повторяли понравившиеся строчки. На мероприятии присутствовали  две группы детского сада №50 (39 чел.).

В детской библиотеке № 9 прошло мероприятие «Знаменитый Самсусам», участниками которого стали 13 учеников 4 класса школы №17. Читатели узнали интересные факты из биографии Николая Петровича Шилова, а также познакомились с его творчеством. Ребята проявили большой интерес к удивительным детским стихам поэта. После проведения мероприятия ребята брали книги писателя и прочитали их с удовольствием.

В библиотеке семейного чтения №2 «Аист» стало доброй традицией знакомить маленьких читателей с творчеством южноуральских писателей. 12 апреля библиотека приняла участие в областной акции «Шилову - Ура!». Ведущая познакомила ребят из детского сада №4 с биографией писателя, дети читали стихи Н. П. Шилова, отгадывали стихи-загадки, с восторгом встретили героя - Безусого Самсусама, который устроил веселые игры для ребят: «Самохват», «Самопрыг», «Самокат», «Самобег». Праздник получился веселым, эмоционально-насыщенным, звучала музыка на стихи Н.П. Шилова, ребята вместе с ведущими спели песню «Шалопай Шалопаевич». Завершился праздник веселым флеш-мобом «Шилову – Ура!». К мероприятию была разработана книжная закладка о творчестве Н.П. Шилова «Писатель земли Уральской», которая вручалась ребятам в конце праздника. В течение дня все читатели библиотеки знакомились с просмотром «Шилову – Ура!». Всего в акции приняло участие 102 человека.

Библиотекари детской библиотеки № 13 вышли в образовательные учреждения – детский сад № 25 и к первоклассникам школы №15, предварительно дав задание детям выучить стихи Николая Шилова. 12 апреля участники акции познакомились с творчеством поэта, узнали, почему надо читать стихи. Стихи звучали из уст детей и библиотекарей. Участниками акции стали 75 чел.

Праздник громкого чтения состоялся в МАДОУ №97 для воспитанников старшей группы. Дошкольники заранее выучили и рассказали стихи уральского поэта из книги Николая Шилова "Безусый Самсусам". Познакомились с интересными фактами из жизни поэта, прослушали его стихи. Самым актуальным и понравившимся произведением в этот день стало стихотворение "Космонавт". Всего в мероприятии, организованном библиотекарями библиотеки №7, приняло участие 23 дошкольника.

В этот день 26 ребят 2А класса школы №35 пришли в детскую библиотеку №10 на поэтический час «Несерьезный, серьезный человек». Ребята познакомились с биографией Николая Шилова, узнали, как он очень весело и интересно представлял сам себя перед юными читателями, и о том, что при всей своей несерьезности, он был очень серьезным человеком, преподавателем ЧГАКИ, а когда служил в армии, работал библиотекарем… Состоялся конкурс на лучшее чтение стихов Н. Шилова, в котором приняло участие 17 ребят. Одна из участниц представила свой рисунок – иллюстрацию к стихотворению поэта «Собака и кошка». Закончилась встреча песней «Лето в банке» на стихи Н. Шилова, музыка Е. Попляновой.

Библиотекари библиотеки № 22 провели мероприятие, посвященное Н.П. Шилову, в МАОУ СОШ № 25 для 2 «А» класса (21 чел.). Детям заранее было дано задание - выучить стихи Н. П. Шилова наизусть или прочесть. В ходе беседы дети узнали о биографии Николая Петровича, о его родителях, юношеских годах и годах учёбы, о том, где и что он преподавал, о его дружбе с детским поэтом Львом Рахлисом и их совместной работе в челябинском институте культуры (сейчас ЧГАКИ) и совместном творчестве («Школа Винни-Пуха», «Цветик-семицветик» и другие). Рассказано также о том, как Николай Шилов стал поэтом, какие сборники с его стихами выпущены в Челябинской области, как назывались эти сборники, и какие темы в творчестве были особенно близки поэту. Прочитаны такие стихи, как «Кащей», «Загадка», «Мычало и рычало» (которое пришлось читать дважды по просьбе учащихся), «Буква «К» и буква «М»», вызвавшие улыбки и смех детей. Дети узнали о том, что Николай Петрович Шилов часто встречался со своими читателями-детьми, о дружбе поэта с челябинским композитором Еленой Михайловной Попляновой, создавшей музыку к 61 стихотворению Николая Шилова. Прочитано стихотворение, которое Елена Михайловна посвятила творчеству Николай Петровича. Завершилась беседа чтением последнего стихотворения поэта «Хорошо на свете» и чтением стихотворений Николая Петровича Шилова детьми, которые награждены сладкими призами за выступления.

Громкое чтение стихов Н. Шилова, организованное библиотекарями Центральной детской библиотеки, проведено в МАДОУ № 143. Библиотекари познакомили маленьких читателей с биографией писателя, а затем почитали стихи автора из сборников « Безусый Самсусам», «Лето в банках», « Если падаешь с Луны», «Три дождя тому назад». Особенно ребятам понравились стихи «Муха в кефире»,  «Мамы разные бывают», «Дыня». Участникам мероприятия оставили пожелания от автора на ромашках, а так же задали домашнее задание - нарисовать понравившихся героев книг. Участниками мероприятия стали 16 дошкольников.

Воспитанники  детского сада № 87, воспитанники и учащиеся начальных классов школы-сада № 82 стали участниками весёлой игры-знакомства «Шалопай Шалопаевич», организованной детской     библиотекой №15. Ребята познакомились с творчеством замечательного фантазёра и выдумщика Николая Шилова. После знакомства с биографией писателя, ребятам предстояло знакомство с Безусым Самусамом, Бормотало-Булькотоком, Шестипрыгом и Шестиротом. Веселью ребятишек не было предела, они слушали, смеялись  и удивлялись, рассматривали весёлые иллюстрации  к его стихам, обсуждали услышанные стихотворения. После мероприятия у многих ребят возникло желание взять книги домой, чтобы вместе с родными перечитать такие задорные и близкие детям стихотворения ещё раз. Всего участниками игры-знакомства стали 42 человека. Кроме того, вниманию читателей был представлен книжный просмотр – викторина «Мальчик-хохотальчик», обратившись к которому читатели могли познакомиться с произведениями Н. Шилова. На книгах «ползали» весёлые букашки из стихотворений автора, на брюшках букашек были размещены отрывки представленных стихотворений.  Читателям предлагалось найти стихотворение, из которого «сбежала» букашка.  Все, справившиеся с викториной, получили в подарок закладки «Шилову – Ура!» с информацией об авторе и его книгах.

Громкое чтение «Большой поэт для маленьких детей» проведено для учащихся 2 «Б» класса школы № 36 библиотекарями детской библиотеки №14, на мероприятие присутствовало 30 человек.  Ведущая познакомила детей с биографией поэта, с книгами, звучали стихи. Ребята с удовольствием ответили на вопросы по творчеству Н.П. Шилова.

Стихи Николая Петровича в этот день звучали и в сельских библиотеках. Громкие чтения стихов проведены в 1, 2, 3 классах школы поселка Центральный библиотекарем сельской библиотеки № 18, приняли участие 54 человека. Учащиеся 1-4 классов (7 человек) и ребятишки детского сада (4 человека) с удовольствием слушали стихи Н. Шилова в сельской библиотеке № 16 села Веселовка. 10 учащихся младшего и среднего звена школы села Куваши познакомились с творчеством поэта в сельской библиотеке №17.

Акция завершена, но знакомство с творчеством замечательного уральского поэта в библиотеках Златоуста будет продолжено в течение всего месяца.

Зав. организационно-методическим отделом ЦГБ Е. П. Выпряжкина

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных