Акция «Читаем детям о войне»

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Воспоминания  о  Великой  Победе не  должна исчезнуть из памяти людей, особенно у  подрастающего поколения. Сотрудники библиотек вносят свой вклад в дело сохранения народной памяти. 4 мая 2016 года все подразделения МБУК «ЦБС ЗГО»  приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Общее количество посещений на мероприятиях в рамках акции  составило  1207  человек, из них детей - 1076 , юношества -131.     Для детей состоялось громкое чтение и обсуждение произведений А. Митяева, Л.Кассиля, В.Воскобойникова, С. Алексеева,  Л.Воронковой, Б.Лавренева, Ю. Яковлева, К.Паустовского, Л. Пантелеева и других авторов. Для юношества проведено: поэтические чтения  произведений Э.Асадова;  знакомство  с документальным очерком о нацистском лагере Освенцим современного писателя Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме»;  мини-опрос «Что я читаю о войне». Хорошим дополнением к  мероприятиям послужили слайд - фильмы, анимационные и художественные фильмы о Великой Отечественной войне. Минуты молчания, исполнение военных песен, викторины, акцентное вычитывание библиотекаря, чтение с детьми по кругу, иллюстрирование произведений, беседы по прочитанному помогли читателям прочувствовать весь трагизм войны, испытать чувство гордости за свой народ.

Е.Н. Приходько, зав. сектором ОМО