+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Центральной библиотеке 120 лет!

К 120-летию Центральной городской библиотеки специалистами информационно-библиографического отдела проведен цикл мероприятий (с 15 по 20 июня) для студентов златоустовского педагогического колледжа, который состоял из трех частей:

1. библиотечный урок-экскурсия «Информационные возможности библиотеки»;

2. встреча с краеведом Ф. Н. Яблонским;

3. игра «Литературная мафия».

Во время урока-экскурсии девушки и юноши познакомились с историей и структурой ЦГБ, информационными возможностями главной библиотеки города, правильным поиском информации, с помощью справочно-библиографического аппарата выполнили практическое задание: определили, какие книги братьев Стругацких есть на абонементе, узнали, когда и где родился св. Иоанн Златоуст, нашли информацию об известном педагоге Я. А. Коменском.

20 июня, накануне скорбной даты – 75-летия со времени начала Великой Отечественной войны, - состоялась встреча будущих педагогов с Федором Николаевичем Яблонским, Почетным гражданином Златоуста, историком и краеведом. Студенты пришли на встречу, чтобы непосредственно от автора-составителя, руководителя рабочей группы услышать рассказ о Златоустовской Книге памяти. Федор Николаевич, посвятивший более 20 лет составлению этого важного для каждой семьи издания, прекрасно владеет информацией. История, особенности Златоустовский Книги памяти, количество участников, погибших и пропавших без вести, другие цифры и факты были озвучены на этой встрече. Студенты, передавая по рядам, листали страницы Книги памяти, разыскивая знакомые фамилии. В конце встречи Федор Николаевич ответил на вопросы.

Кроме этого, юноши и девушки за эти дни сыграли в «Литературную мафию» по мотивам книги братьев Вайнеров «Эра милосердия».

Таким образом, участники мероприятий отметили, что в Центральной городской библиотеке сегодня можно не только получить необходимую информацию, но и интересно провести свое свободное время.

Цикл мероприятий информационно-библиографического отдела отмечен Благодарственным письмом директора златоустовского педагогического колледжа. В мероприятиях приняло участие 113 человек. 

О. С. Невзорова, зав. сектором ИБО ЦГБ,

Т. И. Желтышева, зав. сектором ИБО ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных