+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

«Спас – главный праздник лета»

23, 25, 26 августа сотрудниками библиотеки №2 «Аист» г. Златоуста проведены праздники на детских площадках для ребят д/садов №24, 66, 95. Широко и с размахом отмечали Спасы в далекие времена: Медовый (14 августа), яблочный (19 августа), ореховый (29 августа).

Самым «богатым» на народные приметы был Яблочный Спас, который имеет еще и другое название – Преображение Господне. В этот день в Храмах и церквях проводится отряд освещения яблок, которые, по поверьям, обладают чудодейственной силой. Об этих и других традициях празднования Спасов узнали ребята в ходе мероприятия.

Веселые частушки о меде, яблоках и орехах прозвучали в исполнении скоморохов (Слепова О.А., Лабзина Т.Ф.), ребята также исполняли песни, стихи и частушки.

Подвижные игры под названием «Пчелы», «Катись яблочко», «Яблочко для Славочки», «Орешник» подарили ребятам заряд энергии и хорошего настроения. Дошколята активно и с азартом участвовали во всех играх и викторинах. Викторина «Сказки о яблоках» оказались не только увлекательной, но и познавательной. Дети узнали много сказок, в которых упоминаются яблоки. Завершился праздник хороводной игрой «Плясовая», в которой ребята проявили свои танцевальные таланты.

Интересным и занимательным получился праздник: улыбки детей, интерес к происходящему и участие в празднике подарили всем присутствующим массу впечатлений.

Всего в празднике приняло участие – 111 человек. 

Н. Т. Смирнова, зав. библиотекой

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных