+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Книжное ГТО «Порог за порог»

День трезвости – это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке.

Проведение праздника трезвости  сегодня возрождается  во многих городах страны. 13 сентября к ней присоединился и наш город. По инициативе  Управления образования и молодежной политики ЗГО отделом обслуживания Центральной городской библиотеки для студентов и молодежных активистов города было проведено Книжное ГТО «Порок за порог».

Основная идея торжества заключалась в пропаганде здорового образа жизни по средствам книги.

В проверке своей физической подготовки «по-книжному» приняли участие 6 команд:  студенты Златоустовского  педагогического колледжа,  Златоустовского медицинского техникума, Златоустовского техникума технологии и экономики,  ЗлатИКа им. П.П. Аносова,  а также активисты «Молодой гвардии» и  городского волонтерского движения.

Участникам книжно-спортивного  мероприятия было предложено посоревноваться в скоростном чтении статьи Л. Толстого «Пора опомниться!», составить пословицы и поговорки о трезвости, капитаны команд проявили свои творческие способности, читая стихотворение Р. Бернса с разными интонациями. Самым трудным заданием, стало определение авторства мудрых мыслей о вреде алкоголя и трезвом образе жизни. 

В результате нелегкой борьбы студенты ЗлатИКа им. П.П. Аносова заняли первое место, получив в подарок билеты в кинотеатр «Космос» от Управления образования и молодежной политики ЗГО.

Завершая книжное ГТО участники  мероприятия сфотографировались с плакатами разных лет, пропагандирующими здоровый образ жизни.

Для всех посетителей библиотеки в этот день  в фойе   проходила акция «Трезвость – выбор сильных»:  на  книжной выставке были представлены книги  о вреде алкоголя.  Читателям и гостям библиотеки было предлагалось поучаствовать в мини-конкурсах и викторинах, а также в противовес крепким напиткам – выпить чашечку крепкого душистого чая с сушками и конфетами.

Данной акцией библиотекари отдела обслуживания ЦГБ попытались убедить своих читателей, что трезвый образ жизни для человека является не просто естественным, а единственно возможным – в противном случае жизни просто не будет.

 

Е.Н. Шишикина, зав. отделом обслуживания ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных