«Златоуст – город мастеров»

Для учащихся МАОУ СОШ № 25 сотрудники библиотеки №22 в рамках Недели краеведения проведены часы «Златоуст – город мастеров». Учащиеся узнали об истории Златоуста, кем он был основан и где.

Интерес вызвал рассказ о златоустовском оружейном заводе, который «был самым лучшим в нашей стране», поскольку мастера там работали самые лучшие и умелые, о том, что у каждого мастера было особенное клеймо, которое он ставили на клинках. Учащиеся узнали о самом талантливых оружейниках тех времен – Иване Бушуеве и его брате Ефиме. Ребята узнали и о том, почему для нашего герба, который считают одним из самых выразительных и красивых, выбран золотой крылатый конь, летящий в алом поле. Библиотекари показали настоящий морской кортик (современный), сделанный на златоустовской Оружейной фабрике, отметившей в 2015 году юбилей в 200 лет.

Дети с интересом слушали рассказ о памятниках Златоуста, о фестивале «Кузюки - город мастеров», увлеченно смотрели видео о любимых городских местах и с интересом отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты свой город?».

В конце мероприятия прозвучала песня «Златоустье мое, Златоустье».

А.М. Корчемкина, зав. сектором