Вечер памяти «Призвание – быть Библиотекарем»

30 сентября в Центральной городской библиотеке состоялся вечер памяти «Призвание – быть Библиотекарем», посвященный Ирине Евгеньевне Алексеевой, директору ЦБС (1989 - 2006), Заслуженному работнику культуры России.

На вечер, объединивший более 50 человек, пришли руководители города и культуры, с которыми работала Ирина Евгеньевна, а так же коллеги, друзья, родственники и одноклассники. Многие из них написали свои воспоминания и стали как главными героями биобиблиографического пособия, так и основными участниками вечера. Ведущая вечера  О.С. Невзорова сумела создать теплую непринужденную атмосферу, располагающую к общению. Добрые слова о И.Е. Алексеевой говорили С.В. Прокощенкова, директор ЦБС, В.П. Мальцев, глава Златоуста (1991-2000), Т.А. Мальцева, председатель благотворительного фонда «За доброту и порядочность» имени Е. Мальцева, Т.Б. Гужаковская, председатель Комитета по культуре и искусству администрации г. Златоуста (1996-2005), В.Г. Абрамовских, руководитель научно-методического отдела ЧОУНБ (1981-2015). Более 2 часов участники вечера делились своими, особыми воспоминаниями, связанными с Ириной Евгеньевной. О том, какой она была женой, мамой, сестрой, рассказали присутствующим родственники.

Сотрудники информационно - библиографического отдела подготовили биобиблиографическое пособие с одноименным названием, подготовленное библиографом Т.И. Желтышевой в рамках 120-летия главной библиотеки города. В пособии 2 раздела. В одном из них отражена информация обо всех публикациях И.Е. Алексеевой и статьях о её профессиональной деятельности, в другом даны тексты воспоминаний коллег и друзей.

Создали видеоролик о И.Е. Алексеевой в виде домашнего фотоальбома, оформили персональную выставку, придав ей особую теплоту и трогательность фарфоровыми фигурками, подаренными Ириной Евгеньевной коллегам по работе.

Желтышева Т.И., зав сектором ИБО