+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Областная онлайн - конференция

10 декабря на базе библиотеки №21 «Дом друзей» Центром правовой и социально значимой информации ЦБС Златоуста проведена областная онлайн - конференция в рамках Единого дня правового просвещения жителей Челябинской области.

Организаторами выступили Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова, Челябинская областная универсальная научная библиотека.

Участниками конференции стали жители 9 муниципальных образований региона, в библиотеках которых действуют Центры правовой информации. В Златоусте такой Центр работает уже 8 лет в Центральной городской библиотеке.

На конференции поднимались актуальные вопросы, с которыми чаще всего обращались жители области к Маргарите Николаевне в 2016 году. Жители Златоуста в течение дня  получили  ответы на следующие вопросы: какие права есть у семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью; как обезопасить себя при сделках с недвижимостью; порядок взыскания алиментных обязательств; защита трудовых прав граждан при сокращении и увольнении; типичные проблемы, с которыми сталкиваются клиенты банков и МФО и способы их решения.

На вопросы отвечали: Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина; юрисконсульт аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексей Бабин; начальник отдела правового обеспечения ФС судебных приставов по Челябинской области Зоя Иванова; начальник отдела по защите гражданских прав аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлия Белоусова; член штаба ОНФ в Челябинской области Вячеслав  Курилин.

Но круг вопросов, который интересовали жителей города, был более широким. Квалифицированные специалисты Центра в лице Ольги Ежовой и Дениса Русланова смогли ответить и на эти вопросы, оперируя многолетним опытом работы и быстрым поиском информации в СПС «КонсультантПлюс».

Правовое просвещение и правовое информирование граждан Златоуста – основное направление деятельности Центра правовой и социально значимой информации. Системная работа специалистов, проведение мероприятий городского, регионального, всероссийского уровня сделала ЦПИ брендом Златоуста в профессиональном сообществе библиотекарей.

«Большое спасибо Златоусту, они очень хорошо подготовились, провели много организационных мероприятий для того, чтобы состоялась данная конференция. Отдельное спасибо вам за неравнодушное отношение, за вашу ответственность по всем вопросам. Надеемся на дальнейшее сотрудничество» - подчеркнула в завершении конференции заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека Наталья Кутепова. С Натальей Георгиевной согласились и жители Златоуста, пришедшие на конференцию, и  отметившие высокий уровень организации. Многие выразили благодарность организаторам и высказали пожелания продолжить в дальнейшем подобные встречи в данном формате. 

О.С.Ежова, зав. Медиацентром ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных