Мы за чистое слово!

Тот, кто жизнью живет настоящей,
Кто к поэзии с детства привык,
Вечно верует в животворящий,
Полный разума русский язык.
Н. Заболоцкий

21 февраля во всем мире отмечается как Международный день родного языка. В этот день для учащихся школы № 18 Отделом обслуживания ЦГБ был проведен библиоринг «Мы за чистое слово».

Одной из проблем, которая стоит в настоящее время перед Россией, является проблема чистоты русского языка. Участникам библиоринга предстояло не только показать свои познания в русском языке в конкурсах «Мешочек с фразеологизмами», «Шарада» и «Наборщик», но и посмотреть на себя со стороны - побороться за чистоту родного языка я в конкурсе «SMS-сленг в молодежном общении», перевести с молодежного сленга на русский литературный язык используемые в общении молодежи слова и словосочетания в конкурсе «Как правильно по-русски», находить слова-паразиты в отрывках художественных произведений известных писателей. Пока команды выполняли задания, зрители помогали своим одноклассникам ответами на вопросы по русскому языку, зарабатывая дополнительные баллы.

Участники команды 7 «А» класса стали победителями библиоринга и получили звание – «Знатоки русского языка».

Панкова Е.А., зав. сектором ЦГБ