+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Акция «Спаси дерево!»

 

30 марта в рамках Недели детской и юношеской книги в детских библиотеках ЦБС Златоуста состоялась эко-акция «Спаси дерево!». Для читателей библиотек были оформлены книжные выставки  и инсталляции: «Через книгу – в мир природы» (детская библиотека №11),   «Природа в опасности, обращаться осторожно» (детская библиотека №10), эко-уголок «Спаси дерево!» с макетом дерева (детские библиотеки № 6 и 12), «Тропой писателей-натуралистов» (детская библиотека №13).

Юные экологи в игровой форме и с помощью книг постигали эко-тайны: спасали засыхающее дерево, прикрепив к нему листочки с интересными фактами, найденными в книгах, отвечали на вопросы викторины «Почему мы с лесом дружим?», читали вслух произведения писателей-натуралистов о лесе, заполняли лист заданий «Изучи науку «Дендрологию».

Особенно запомнилась читателям  игра «Деревья нашей Земли», организованная в помещении детской библиотеки №14 в форме соревнований между двумя командами: «Елочки» (читатели библиотеки №14) и «Друзья природы» (читатели  библиотеки №13). В ходе игры дети побывали в роли художников, актеров, знатоков природы, узнали много нового о деревьях нашего края. Закончили игру  разбором мусора по пакетам. Участникам выдавали карточки с нарисованными предметами, и они сортировали «пищевой мусор», «пластик и стекло», «прочий мусор». Ребятам очень понравилась такая форма игры между двумя библиотеками.

Самым главным элементом акции стал сбор макулатуры, в котором приняли участие 78 человек.

Е.П. Выпряжкина, зав. ОМО ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных