Акция «Время читать русскую классику»

В секторе комплексного обслуживания (на взрослом абонементе) завершена акция «Время читать русскую классику». Подведены итоги анкетирования. На основе предпочтения наших читателей выявлены 10 самых популярных классических произведений, оформленных под названием «Книги на все времена». Первое место у романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», второе место у повести Н.В. Гоголя «Вий» и романа «Мертвые души», третьим стал роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Библиотекари, в свою очередь, предложили своим читателям «Путеводитель по русской классике», где гидами стали известные литературоведы и критики.  Особенное место в путеводителе заняла трилогия И.Н. Сухих «Русская литература для всех. Классное чтение!».

Читатели в период акции читали отрывки из любимых произведений, делились своими ассоциациями. Ведь классику большинство из них читали в детском и юношеском возрасте.

Вот строки из отзыва читательницы Буравец С.В. – преподавателя ЗПК: «Это замечательно, что проводятся выставки книг русских классиков. Если хотите познать мудрость жизненных ситуаций – читайте русскую литературу».

Можно сказать, что литературный тандем читатель - библиотекарь состоялся. По просьбам читателей было решено следующий весенний месяц посвятить поэзии.

Светлана Крохина, вед. библиотекарь