+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Открытие правового дискуссионного клуба

 

На базе медиацентра ЦГБ прошло торжественное открытие  правового дискуссионного клуба  «Человек и Право» (ЧиП).

Правовой дискуссионный клуб является открытой площадкой для обсуждения актуальных проблем в социально-правовой жизни общества.

Встречи в рамках Клуба будут проходить в формате: дебатов, круглых столов, обучающихся семинаров, конференций; встреч с экспертами, специалистами различных служб и ведомств, с интересными людьми с целью правового просвещения молодежи.

На момент торжественного открытия в Клуб вступили студенты ЗФ «Южно-Уральского Государственного Университета».

Темой первого заседания явилось обсуждение сложного вопроса:  национальная рознь в России и других странах, а также дискуссия по вопросу: «Что значит быть русским?».

Встреча прошла в формате круглого стола с участием приглашенного гостя – Александра Юрьевича Гордеева, исполняющего обязанности координатора  «Национального освободительного движения» в Златоусте.

          Студенты подготовили доклады по исследуемой теме, а также вопросы для обсуждения: «Столкновение славян и финоугров при становлении Киевской Руси», «Национальная рознь на постсоветском пространстве, средняя Азия против России», «Миграция Исламского мира в Европу, как чума 21 века!», «Что значит быть русским?».

 

Всплеск дискуссии вызвали обсуждения таких тем, как: миграционный кризис  на Европейском пространстве, а также «Кто себя может называть русским?».

Каждый из студентов высказал свое мнение, ответив на вопрос ««Что значит быть русским?». Один из студентов сказал: «Быть русским – это духовное состояние души. Ты переживаешь за свою Родину. И не имеет значения, какого ты вероисповедания». 

Подводя итоги, руководитель Клуба Денис Русланов отметил «Русский – это не столько кровь, сколько уникальный тип сознания, образ мышления, дух. И на сегодняшней встрече каждый почерпнул для себя нужную информацию, которая лишь будет способствовать духовному обогащению».

Такие встречи в рамках Клуба будут проходить ежемесячно и всех желающих мы приглашаем в него вступить. Следующая встреча состоится в мае месяце и будет посвящена одной из нашумевшихся проблем «Экстремизм и терроризм – угроза обществу».

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных