БиблиоНочь 2017 «Зеленая пятница, проведенная с умом»

21 апреля  Центральная городская библиотека Златоуста  стала участницей ежегодной общероссийской культурно-просветительской акции «Библионочь». В 2017 году в Златоусте  акция прошла в пятый раз. В Год экологии для читателей – участников «Библионочи» подготовлены тематические программы, где можно узнать о бережном отношении к окружающему миру, попытаться выжить в «Зоне отчуждения» и даже спасти Землю от экологической катастрофы!

Сюрпризы ожидали посетителей в каждом зале библиотеки. Юные «сталкеры», преодолевая препятствия, демонстрируя свои знания и творческие способности, участвовали  в научных экспериментах вместе с профессором Иваном Гермогеновичем, героем книги Я. Ларри «Приключения Карика и Вали», украшали планету Маленького принца, совершили экскурсию в запретный лес Хогвартса. Знание таблицы Менделеева помогло расшифровать кодовое слово в «Секретной лаборатории». На поэтическое соревнование на тему охраны окружающей среды и красоты природы собрал всех желающих открытый эколирический микрофон. Запомнились участникам акции живые скульптуры и викторина Эколюдика на тему «Экология и искусство» в «Нескучном саду».

Главные герои любой «Библионочи» - книги. Библиополуночники посетили интерактивную выставку «Этюд в зеленых тонах», ответив на вопросы викторины по «зеленым» книгам.

Украшением грандиозного мероприятия стало выступление молодежных театров мод с коллекциями  «Свет России» (студенты ГБОУ СПО (ССУЗ) «Златоустовский педагогический колледж», рук. А.Я. Алексеев), «Валькирия» (студенты ГБОУ СПО (ССУЗ) ЗлатИК им. П.П. Аносова, рук. Ушакова Ю.В.)

Участники «Библионочи» в течение мероприятия «зарабатывали» библики, которые потом могли обменять на книги, или «купить» небольшой памятный сувенир в «Лавке призов». А самые умные и активные читатели стали обладателями суперпризов, предоставленных друзьями библиотеки.

Завершилось незабываемое событие флешмобом. Участники сплели огромную «зеленую паутину»,  ставшую призывом к всеобщему объединению усилий во имя возрождения природы.

Выпряжкина Е.П., зав. ОМО ЦГБ