«В библиотеке смотрели кино»

23 апреля в библиотеке № 5 «Исток» смотрели кино. Поэт, актер, режиссер, председатель Челябинского отделения Союза писателей России представил полнометражный игровой художественный фильм «Уральский болид «Надежда». Фильм снят группой единомышленников ТОЛК (Творческое Объединение Любителей Кино). Съемки проходили на территории Катав - Ивановского района и города Челябинска. Автор сценария и режиссер-постановщик – Александр Решетов, режиссеры – Алексей Лысков и Олег Павлов, который исполнил главную роль.

Фильм посвящен жителям простого провинциального городка, размеренную жизнь которых перевернуло событие, произошедшее 15 февраля 2013 года – падение метеорита в Челябинской области. Как это повлияло на жизни и судьбы людей? Кто изменил свои мировоззрения, посчитав, что это знак свыше? Кто обогатился материально? А кто обогатился духовно, осознав смысл своей жизни? Фильм о личных трагедиях и простых человеческих радостях.

После просмотра фильма читатели библиотеки засыпали Олега Павлова вопросами: об актерах, авторах песен из фильма, о технике съемок. Оживленным стало обсуждение темы «Стоит ли снимать самодеятельное малобюджетное кино?». Большинству зрителей стало понятна позиция авторов – стоит снимать, если есть что сказать людям, если вы несете добро, если есть желание сделать жизнь лучше и нравственнее. В книге отзывов одна из зрительниц написала: «Сотрудники библиотеки «Исток» находят творческих людей, которые, возможно не очень знакомы широкой аудитории, но имеют все основания для презентации своих произведений на всех уровнях. Очень добрый, интересный, человечный фильм. Замечательные песни. Спасибо автору!».

Елена Темникова, зав. библиотекой