Урок мужества «Мы будем помнить»

Урок мужества проведен для студентов Златоустовского торгово-экономического техникума ведущим библиотекарем Слеповой О.А.

Ребята узнали как мужественно и самоотверженно советские солдаты держали оборону Брестской крепости в начале войны. Подробно остановились на великих битвах ВОВ: обороне Москвы, Сталинградской битве, Курской битве. Отдельной строкой вписана в историю войны Блокада Ленинграда. О не легком, самоотверженном труде ленинградцев в блокадные дни также узнали ребята.

Страшные страницы войны – создание немецких концлагерей (неимоверные трудности и страдания испытали узники лагерей «Майданек», «Освенцим», «Бухенвальд», «Саласпилс»). Все немецкие концлагеря были освобождены советскими солдатами.

Златоуст находился за тысячи километров от линии фронта, но внес свой вклад в Победу. В годы войны в Златоусте изготавливали пулеметы, корпуса снарядов и мин, авиационные пушки, часы для танков и самолетов. И, конечно, были свои герои-участники ВОВ. О них также узнали ребята.

В заключение встречи дана информация о современной общественной акции «Бессмертный полк» в память о погибших в годы войны. Минутой молчания и словами священника «Самая большая награда погибшим – это память о них» - завершился урок мужества.

Смирнова Н.Т., зав библиотекой