+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Библиотечная маевка

 

Уже доброй традицией становится проведение необычных библиотечных акций к Всероссийскому дню библиотек на площади возле Центральной городской библиотеки.
18 мая по инициативе отдела обслуживания ЦГБ была проведена «Библиотечная маевка». Помимо Дня библиотек она затронула еще одну дату – 100-летие Октябрьской революции.

Изначально маевками называли семейные, дружеские пикники, выезды на природу, лишь в конце 19 века маевки в России стали восприниматься как политические события. Под лозунгом: «Все в библиотеку на маевку!» сектора и отделы Центральной городской библиотеки представили творческие площадки, посвященные традициям проведения маевочных праздников в разных странах (агитбеседка «Чтение в массы» или политическая маевка в России», «Праздник весны с видом на Париж», «Ранчо: счастливая подкова», «Испания, любовь моя», «Маевочные традиции Златоуста», «Весенняя Германия», «Символы революции», «Игры народов мира».

Участников «Библиотечной маевки» встречали библиотекари в революционных и национальных костюмах и предлагали поучаствовать в викторинах, конкурсах, играх и мастер - классах.

Заработав библики за участие в различных творческих площадках, участники «Библиотечной ярмарки» могли обменять на «конспиративные призы»: книги, подарки и сувениры.

В библиотечной ярмарки приняло участие учащиеся школ, 1, 10, 18 и студенты Златоустовского техникума технологии и экономики.

Дружным хороводом и речевкой: «Мир, труд, май, а читать не забывай!» и награждением участников у кого в одежде было больше цветов российского триколора (красного, синего и белого) завершилась это новое необычное мероприятие.

 

Шишикина Е.Н., Зав. отделом обслуживания ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных