+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Светская беседа в библиотеке

19 мая в библиотеке «Исток» проведен тренинг по светской беседе  «Прекрасная эпоха» в рамках областного проекта этико - эстетического  воспитания молодежи «Экслибрис».

Проект «Экслибрис» при поддержке Управления образования и молодежной политики полюбился в городе. Здесь можно показать свой творческий потенциал, научиться общаться, получить знания по этикету и эстетике русской культуры, в том числе культуры бальных традиций. Библиотека № 5 «Исток» является одним из партнеров в реализации проекта.

Накануне в библиотеке состоялся тренинг по актерскому мастерству, который провел актер государственного драматического театра «Омнибус» Глеб Баканов. Тренинг «Светская беседа» продолжил работу с участниками проекта. Во время тренинга библиотекари говорили о традициях и атмосфере бала  девятнадцатого века, о правилах  светской беседы. После теоретической части участники поделились на группы, и началась работа. Во время  тренинга знакомились и представляли гостей, согласно правилам этикета  приглашали партнера на танец. Отдельный блок был посвящён беседе и общению: как завязать разговор, как поддержать беседу, какие фразы относятся к начальным и завершающим, какие бывают темы светской болтовни.

В выполнении заданий участникам помогли книги «Правила вежливости и светского этикета» и «Энциклопедия Этикета от Эмилии Пост». Библиотекари сделали акцент на то, что все могут закрепить знания и получить больше информации, читая книги на тему «Светская беседа». И тогда они точно станут королями  и королевами бала. 

Юлия Исаева, библиотекарь

Автор фото: Анастасия Федосова

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных