Праздник открытия городской летней программы

для детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнце на ладошке»

С 2016 года в библиотеках № 21 «Дом друзей» и детской библиотеке № 6 МБУК «ЦБС ЗГО» адаптируется первый  этаж здания для особых категорий пользователей. Благодаря этому, люди с ограниченными возможностями здоровья, получили возможность беспрепятственно посещать библиотеку, пользоваться книжными фондами, интеллектуально развиваться, получать нужную информацию.

5 июня в детской библиотеке № 6 состоялось юбилейное открытие программы летнего чтения «Лето, книга, я – друзья!», впервые для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для участия в мероприятии привлечена организация родителей детей-инвалидов МООИ ЗГО ЧООО ВОИ «Особый ребенок» под руководством Лилии Фазлетдиновой.

Торжественную часть праздника открыли депутат Собрания депутатов Златоустовского городского округа по округу № 15 Юлия Прокопьева, Первый заместитель руководителя управления Социальной защиты населения Златоустовского городского округа Сергей Осокин,  руководитель общественной организации «За возрождение Урала», почетный гражданин города  Златоуста Дина Резникова, руководитель исполкома местного отделения Партии «Единая Россия» Татьяна Накоскина.

Книжный червячок Ерошка – символ летней программы, поздравлял детей с началом солнечного лета, желал прочесть много новых увлекательных книг, приглашал на 25 – летний юбилей городской программы летнего чтения «Лето, книга, я – друзья!». Но старуха Шапокляк из книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья», украла все юбилейное угощение. Для того  чтобы его вернуть Ерошке пришлось позвать на помощь своих верных друзей – книжных героев – Карлсона, Петрушку и Пеппи Длинный чулок.

Выполняя различные задания, участвуя в конкурсах, отвечая на вопросы викторины, ребята и книжные герои помогли книжному червячку Ерошке, вернуть угощение. Каждый ребенок – участник праздника «Солнце на ладошке», получил в подарок – яблоко и стал участником городской программы летнего чтения «Лето, книга, я – друзья!»

Посетили 42 человека.