+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Межрегиональный вебинар «Вебландии» 5 лет: подводим итоги»

 

14 июня Российская государственная детская библиотека (РГДБ) провела межрегиональный вебинар «Вебландии» 5 лет: подводим итоги», одним из спикеров которого выступила заведующая медиацентром Центральной городской библиотеки Ольга Ежова.

Специалисты 26 региональных детских и юношеских библиотек со всей России в этот день в формате виртуального общения поделились друг с другом опытом работы с порталом «Вебландия». Стоит подчеркнуть, что Златоуст в данном вебинаре был единственным городом не областного значения, и не случайно… Советник директора РГДБ, руководитель проекта «Вебландия» Наталья Аракчеева, проанализировав работу многих библиотек, использующих портал, оценила масштаб и креативность деятельности златоустовских библиотекарей и пригласила их принять участие в вебинаре.

Ольга Ежова представила опыт работы по проведению флешмоба «Идём в Вебландию», проведённого в библиотеках ЦБС 1 марта 2016 года. В этот день все детские библиотеки Централизованной библиотечной системы и три отдела Центральной городской библиотеки стали её участниками. Юные читатели от 5 до 14 лет, их родители и руководители детского чтения, получая консультации у специалистов библиотек, совершили уникальное путешествие по безопасным интернет - ресурсам портала «ВебЛандия».

Охватив организованные и неорганизованные группы читателей, златоустовские библиотекари показали им возможности поиска информации в глобальной сети. С помощью интернет - турниров, библиотечных уроков, игр, индивидуальных консультаций юные интернет - сёрферы учились бороздить просторы  Интернета. Активными пользователями «Вебландии» в этот день стали 326 златоустовцев, которые совершили 152 выхода в открытый Интернет. Существенным поводом для гордости является и то, что согласно статистике, подведённой РГДБ, в этот день Златоустовская ЦБС вышла на 8 - е место из 75 библиотек, участвовавших во всероссийском флешмобе.

Выступление Ольги Сергеевны вызвало неподдельный интерес у форумчан, что отразилось в большом потоке вопросов и пожеланий, направленных в Златоуст в чате конференции. В частности, Наталья Аракчеева отметила, что опыт проведения интернет - турнира вебландеров сотрудниками информационно-библиографического отдела ЦГБ Златоуста может быть применён на мероприятиях в РГДБ.

Напомним, портал «Вебландия», размещённый на официальном сайте РГДБ, действует уже 5 лет и представляет собой подборку лучших сайтов для детей различной тематики. Данный проект призван помочь ребятам найти полезную информацию в интернете и обезопасить их от вредных ресурсов всемирной паутины. Интернет-сайты систематически обновляются и проверяются экспертным советом, в состав которого входят опытные педагоги, работники более 4000 библиотек по всей России, а также молодёжные палаты Центра Безопасного Интернета.

О.С.Ежова, зав. медиацентром ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных