+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

«Уральская Швейцария»

 

«Уральская Швейцария» – именно так библиотека № 2 «Аист» представила ребятам из школьного лагеря МАОУ СОШ № 37 туристические проекты города Златоуста. 

Провести разговор помогла публикация интервью главы города В. Жилина газете «Южно - Уральская панорама» о развитии туризма в Златоусте - «Город гор и ножей». Ведущая (Смирнова Н.Т.) поеинтересовалась у ребят: «Что бы вы показали гостям нашего города, куда бы повели их?» Ребята назвали Оружейную фабрику, Красную горку, Парк им. П.П. Бажова, Этнодеревню. Это действительно знаковые места нашего города, и многие из них входят в туристические маршруты.

Разговор начался с главной достопримечательности нашего города – Национальном парке «Таганай». Ребята с восторгом встретили информацию о том, что мини-фильм «Легенды Таганая» о национальном парке, завоевал «золото» в четвёртом Всероссийском конкурсе «Диво России».

Мастер - классы «Нож своими руками», «Кованая роза», оружейно-кузнечные испытания – где можно попробовать всё это? Ответ был единодушным: на туристических площадках компании оружейников. Одна из них – АИР. Ребята «побывали» в Этнодеревне, на Красной горке, в парке Бажова, на лыжно - биатлонном комплексе имени С. Ишмуратовой, много узнали об этих объектах, сказали, что туристов и гостей нашего города можно смело приглашать в эти места. 

 

Мастер-классы проводятся на площадках оружейных компаний, в Этнодеревне, а ребята на встрече смогли принять участие в мастер-классе «Сувенир из Златоуста». Его подготовил и провёл наш читатель, большой друг библиотеки, руководитель студии «Уральский сувенир» в ДК Металлург Поткин Сергей Александрович. Под его руководством ребята изготовили сувениры, брелки из натуральных камней и капового корня, которые представляют уральский природный материал, чудеса уральской      природы.

Вывод ребят был однозначный – Златоусту туристическому быть: у нас есть что посмотреть, что показать и россиянам, и иностранцам.   

Н.Т. Смирнова, зав. библиотекой     

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных