«Взвешенные минуты» Надежды Аншуковой

27 июля в библиотеке № 5 «Исток» состоялась презентация сборника поэзии златоустовского автора Надежды Аншуковой. Книга «Взвешенные минуты» была выпущена челябинским издательством «Цицеро» в 2017 году.

Надежда Аншукова – поэт, член Союза писателей России, член городского литературного объединения «Мартен», руководитель литературной студии «Амариллис» при городском обществе инвалидов. В седьмую авторскую книгу вошли стихи последних лет, философская лирика, раздумья о смысле жизни и вечных человеческих ценностях. Название «Взвешенные минуты» неслучайно. Сама Надежда Аншукова говорит об этом так: «Когда прожито 2/3 жизни, начинаешь по-другому относиться ко многому, больше ценить каждую минуту».

Атмосферным погружением в поэзию стала композиция по стихам Надежды Аншуковой, исполненная членами юношеской литературно-театральной группы «МиЛиТ». Стихи читали Ирина Габова, Анастасия Зырянова, Полина Якушева, Никита Исаев, Александр Мымрин. Выступление  учеников музыкальной школы № 2 Ксении Ивановой и Константина Валькова (преподаватель Юлия Фаттахова) ведущая вечера Наталья Красильникова назвала «музыкой души». О душе и духовности говорил почетный гость презентации руководитель молодёжного отдела Златоустовской епархии иерей Максим Гордеев, который отметил глубину и силу стихов Надежды Аншуковой. Стихов было много. В дуэте с автором их читали зав. сектором библиотеки Наталья Красильникова, руководитель городского литературного объединения «Мартен» Надежда Глыбовская, актриса городского драматического театра «Омнибус» Екатерина Крыгина.

Многие отметили музыкальность поэзии Надежды Аншуковой. Как подтверждение этому, прозвучали песни на стихи автора в исполнении «мартеновцев» Надежды Глыбовской и Светланы Трофимовой.

Это был настоящий праздник для души и сердца. Как и подобает на празднике, было много подарков. Творческим подарком от коллектива библиотеки и ее читателей стала электронная выставка с элементами аудио-поэзии.

В этот вечер зрители и слушатели уходили из библиотеки наполненные чистой и мужественной поэзией Надежды Аншуковой, которая рассказала о «России с золотыми зорьками», «Городе любви» и «Перьях-облаках».

Елена Темникова, зав. библиотекой