Акция « Во саду ли, в огороде»

Акция « Во саду ли, в огороде» в секторе комплексного обслуживания ЦГБ

Вот уже Август наш глядит в окно,

Пришла уж на поля последняя «Страда»

И перед жатвой, колосятся «Нивы»,

Народ на «Дачах» собирает урожай

В зелёной роще, слышен детский смех счастливый…

И птицы,  сбившись в стаи, чуют

Дыхание зимы и приближение холодов,

Они заранее всё это знают,

Их крик прощальный, слышен в небесах,

До следующей весны «пернатые» нас покидают…!

Эти строчки специально для абонемента написал читатель Анатолий Шелковников

Вот и пришел месяц август - завершающий месяц лета. Этот месяц радует нас теплом, яркой солнечной погодой. Месяц август наряду с месяцем июлем считается самым теплым месяцем в году. В народе про месяц август говорят: это — густарь, густоед, хлебосол, когда все вызревает и поспевает, всего вдоволь. Это месяц жатвы, грибов и первых темных ночей.

Август богат праздниками, посвященными сбору урожая. Трижды чествуются самые значимые дары русской природы: яблоки, мед и орехи. Хотя, строго говоря, во время трех Спасов внимание уделяется не только этим продуктам, но поводом для проведения акции стали августовские  летние праздники: 2 августа – Ильин День, 14 августа – Медовый Спас, 19 августа – Яблочный Спас,  29 августа – Ореховый Спас.

В программе акции:

• Книжная выставка - викторина «Во саду ли, в огороде» поможет познакомиться с новинками книг по садоводству и ответить  на литературные  вопросы об овощах, которые  упоминаются в художественных произведениях.
  • Познавательная интерактивная  игра - викторина  «Что вырастет на грядке» будет интересна как взрослым, так и детям.  Нужно определить, семена растений,  спрятанных в  мешочках.
  • Викторина «Три августовских  Спаса» (нужно выбрать один из 4 ответов).

Приглашаем  всех желающих  поучаствовать в нашей летней акции!