Флешмоб «Мы вместе под флагом России»

Специалисты МБУК «ЦБС ЗГО» 22 августа провели серию мероприятий, посвящённых Дню Государственного флага Российской Федерации.

Флаг государства – это и прошлое страны, и её сегодняшний день. Он является олицетворением исторического пути страны; мир, чистоту, непорочность, совершенство (белый цвет); веру и верность, постоянство (синий цвет); энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество (красный цвет). Именно с построения в цвета триколора начался праздник в детском парке «Крылатко», где в этот день проводился флешмоб «Мы вместе под флагом России». Организаторами праздника выступили МКУ Управление культуры ЗГО, МКУ Управление образования и молодежной политики ЗГО, Златоустовское местное  отделение Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», МБУК «ЦБС ЗГО».

Сотрудники Медиацентра ЦГБ, участники правового клуба «Человек и Право» (при Центральной городской библиотеке), волонтеры поздравляли жителей Златоуста с праздником, вручали флаера, содержащие интересные факты из истории праздника и триколорные ленточки. Все желающие смогли ответить на вопросы викторины «Что мы знаем о Российском флаге», разработанной специалистами Центра правовой и социально-значимой информации.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, подготовленным коллективами ДК «Булат». Воспитанники студии аэробики «Ника» показали танцевальные номера, а участники музыкальной студии «BlackBox» исполнили патриотические песни.

Мероприятия проводились и в других районах города. Так в парке «Молодежный» (район машиностроительного завода) сотрудники библиотеки № 21 «Дом Друзей» и детской библиотеки № 6 провели флешмоб «Мы вместе под флагом России». В библиотеках города проведены историческая информина «Овеяны славою символы наши» (детская библиотека №11) и познавательно-развлекательная программа «Три цвета праздника» (детская библиотека №10).

На мероприятиях дети узнали о том, что такое государственные символы, почему каждое государство имеет свой флаг и что он означает, познакомились с историей возникновения флага. В детской библиотеке № 11 ребята посмотрели мультфильмы «Сказка о президенте» и «Сказка о двуглавом орле», созданные юными мультипликаторами Зебра-Видео Студии (г. Мытищи). Сотрудники детской библиотеки №10 провели с детьми игры «Донеси флаг», «Найди наш флаг», «Составь Российский флаг».

День Российского флага призван объединять народ. Именно в такие моменты каждый может ощутить себя частичкой великой страны!

О.С. Ежова,

Л.А. Плюнникова -