+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Фестиваль «Пора быть счастливым» (50 +)

 

26 августа в парке «Молодежный» при поддержке  Марины Карелиной проходил фестиваль для людей старше 50 лет « Пора быть счастливым».

 С выходом на пенсию начинается новый возраст - «Возраст счастья» для многих людей в разных странах это именно тот период жизни, когда можно посвятить свое время себе целиком, потому что дети выросли, работа осталась позади, а неосуществленные мечты юности все еще ждут своей реализации.   Владимир Яковлев    в своей книге «Возраст счастья» даёт рецепт «эликсира» молодости и счастья для людей, которым далеко за 50, 60 и даже 100 лет.

Что не является эликсиром счастья в любом возрасте:

Во-первых, количество денег совершенно не пропорционально объему счастья. Часто бывает совсем наоборот - деньги есть, счастья нет.

Во-вторых, не мнение окружающих создает человека. Зависимость человека от того, что о нем скажут или подумают другие, дает ему право на пожизненное заключение в рабстве чужих представлений о нем.

В-третьих, трата времени на действия или работу, которые не приносят удовольствия и драйва, укорачивает жизнь.

Не внешние атрибуты делают пожилых людей счастливыми, а то, что они делают только то, что доставляет им радость

 

 

Формула счастья

 

 В составе эликсира такие ингредиенты:

1. Ежедневные физические нагрузки поддерживают мышцы в тонусе и дают энергию на весь день.

2. Изучение нового, размышление, сочинительство – все это помогает мозгу оставаться молодым.

3. Заряжаться позитивом, улыбаться не только другим, но и себе. Получение удовольствия от процесса без привязки к конкретному результату.

4. Принятие себя и мира таким, какой он есть.

5. Быть веселым и активным.

6. Умеренность в еде.

Самый главный продукт этого эликсира - это полнота жизни, получение удовольствия от того, что делаешь и радость каждому дню.

 Сектор комплексного обслуживания представлял Центральную городскую библиотеку на этом фестивале.  Вниманию гостей  была представлена литература  по медицине, практической психологии, здоровому питанию,  с большим увлечением   они отвечали  на вопросы веселой викторины. В процессе общения многие  называли свой личный эликсир счастья. Но самым главным ингридиетом эликсира, конечно,  был энтузиазм и позитивное отношение ко всему, чтобы с вами не происходило, нужно  вести активный  образ жизни и постоянно расширять свой кругозор, а этому  способствует любовь к чтению.

Свой алгоритм счастья высказала известная поэтесса Светлана Соложенкина.

 Каждый, подходивший  к  столику с книгами, получил визитку сектора и приглашение записаться в библиотеку. Многие гости фестиваля оставляли на заказ книги,  за которыми они придут в сектор комплексного обслуживания в ближайшее время. В процессе знакомства с книгами каждый  получил  « Формулу эликсира счастья».

 

Фестиваль удался на славу!

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных