Учись! Узнавай! Удивляйся!

1 сентября в библиотеке №10 было оживленно!

Для учащихся 7- 8 кл. сотрудники библиотеки подготовили интеллектуальную игру. После небольшого вступительного слова на тему «Россия, устремленная в будущее», ведущая предложила учащимся небольшой тренинг для ума – интеллектуальный аукцион. На экране дети увидели шесть тем и три вопроса к каждой теме. Ответить на вопрос могла команда, предложившая наибольшую ставку за право ответа. Некоторые из вопросов были отмечены особым значком - книгой, это значит, что для ответа можно воспользоваться книгами. Темы были такие – «Алфавит», «Календарь», «Библиотека», «Вулканы», «История», «Самые известные книжные герои». Ребята с удовольствием соревновались за право ответа, а возможность найти правильный ответ в книге позволял получить за ответ наибольшее количество баллов.

А третьеклассники побывали на мультуроке «В гостях у Сентябрины Ивановны». После слов поздравления, ребята узнали, откуда пришла традиция начинать учебный год 1 сентября, затем встретились со сказочным библиотекарем Сентябриной Ивановной, которая познакомила их с книгой В. Коростылёва «Вовка в тридевятом царстве» и предложила отправиться на мультурок с главным героем мультфильма, снятого по этой книге. С помощью видеофрагментов из мультфильма дети вместе с Вовкой путешествовали из одной сказки в другую, выполняя задания героев. Виртуально посетили город Новосибирск, где открыта мемориальная композиция, посвященная Вовке. В завершение - небольшое веселое поздравление и реклама книг с выставки. Ребята получили заряд бодрости, хорошего настроения и напутствие на новый учебный год.

Бухарова Л.В., зав. библиотекой