«Умчит крылатый конь под небеса…»

В детской библиотеке №12 активно проходят мероприятия ко  Дню города. Для ребят стала интересна виртуальная  экскурсия  «По тропам Таганая». Дети с интересом «путешествовали» от музея НП» Таганай до Чёрной  скалы. Неожиданно дети «встречали»  обитателей наших лесов: бурого мишку, рысь, лисичку, зайку и др. Ребята узнали животных по описанию, звукам и изображению. С наступлением осени наступили изменения в их жизни. Библиотекарь Елена Забалуева помогла детям назвать причины и следствия осенней жизни животных. Хозяйка Таганая (Любовь Журавлёва) старалась запутать всех вопросами и заданиями, рассказала  интересные легенды и сказания. Дети узнали много интересного и захотели изобразить на  рисунках понравившиеся сюжеты произведений.

Для детей постарше провели игру – путешествие по станицам книг «Умчит крылатый конь под небеса». При подготовке к мероприятию ребята перечитали сказы П.П.Бажова и активно участвовали в литературной  викторине: назвали имена героев, чем они прославились и даже сочинили свой конец к «Медной горы Хозяйке». Дети помогли ведущим найти самоцветы, составить названия вершин и перейти горную Каменную речку. История нашего города многогранна и интересна. Юным жителям Златоуста интересно познавать поучительные исторические факты о нашем городе.

Ольга Севостьянова, зав. библиотекой