+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

«Спички детям не игрушки!»

Часто любопытство малышей заканчивается несчастным случаем. Чтобы это предотвратить, необходимо детям напоминать о правилах поведения в быту и на улице.

В рамках городской акции «Гражданская защита» сотрудники детской библиотеки №12 разработали комплекс занятий по ОБЖ. Интерактивное занятие по выживанию в экстремальных ситуациях «Спички детям не игрушки!» провели для детей детского сада. Перед занятием дети прослушали знаменитое произведение К.И.Чуковского «Путаница». В нём очень поучительно рассказано о печальных последствиях пожара. Всем необходимо помнить!

Мы знаем правил много,

Мы с детства учим их.

Но нужно помнить строго

О правилах таких.

При помощи экстремальных ситуаций дети, с библиотекарями Еленой Алябышевой и Татьяной Ольховской, проговаривали и заучивали правила, называли опасные действия, приводящие к пожару, учились быстро реагировать, тушили импровизированный пожар и спасали людей и животных.

Детям понравилось решать сложные проблемы и ощущать себя взрослыми. И они сделали вывод: спички детям не игрушки! В заключение занятия ребята просмотрели книги: С.Я.Маршак « Рассказ о неизвестном герое», Г.Цыферов «Жил на свете слонёнок», С.Я.Маршак «Кошкин дом» и др.

 

Ольга Севостьянова, зав. библиотекой

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных