Беседа - обсуждение «Конфликты в нашей жизни и как их избежать»

16 октября в рамках противодействия экстремизму и терроризму для студентов  ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» библиотекарями была подготовлена и проведена беседа -обсуждение «Конфликты в нашей жизни и как их избежать».

Конфликт – удивительное явление жизни, непременный элемент, значимость которого трудно переоценить. Конфликт предоставляет возможность познать душу другого, не похожую на твою. В ее мире иные чувства, мысли, отношения. Именно в конфликте неожиданно открывается наша непохожесть. И это само по себе уже интересно. К сожалению, конфликтов в нашей жизни избежать невозможно, как бы мы этого не хотели и не пытались оставить конфликты «за бортом» нашей жизни. Поэтому необходимо находить наиболее приемлемый выход из конфликтных ситуаций. Студентам было рассказано об основных видах конфликтов, пяти стратегиях поведения (названы как положительные, так и отрицательные стороны), а также о правилах поведения в конфликтах. Проведены тесты «Конфликтная ли вы личность?», «Поведение в конфликтах», упражнение - тренинг «Как я разрешаю свои конфликты» (студентам были предложены различные конфликтные ситуации, и было предложено найти из них выход, используя такие стратегии поведения как компромисс и сотрудничество). В заключение была прочитана «Притча о гвоздях».

Корчемкина А. М., зав. сектором

Ряпасова О. П., библиотекарь читального зала