«Подросток и закон»

17 октября актовый зал профессионального лицея №111 едва вместил студентов 1-х и 2-х курсов. Все эти ребята присутствовали на встрече, посвященной Неделе правовой информации «Закон на страже детства», которую проводит Централизованная библиотечная система вместе с городской прокуратурой.

Зав. библиотекой №2 «Аист» представила ребятам новую книгу Ольги Узоровой и Елены Нефедовой «Иллюстрированный уголовный кодекс для подростков». На простых и доступных примерах  обычными словами в книге изложены основные законы и правила: как нельзя поступать, и какое наказание грозит за нарушение основ жизни нашей страны.

• Наказывают ли подростков, которым ещё не исполнилось 14 лет?
  • Какими бывают наказания для несовершеннолетних?
  • Жизнь в колонии. Неволя. Какая она?
  • Наличие судимости. Что это? Об этом и многом другом шел разговор.

Присутствующая на встрече помощник прокурора Казакова Татьяна Борисовна рассказала об административной, гражданско - правовой, дисциплинарной ответственности, привела примеры из судебной практики подростковой преступности в нашем городе.

На встрече с учащимися 8-х классов школы №37 присутствовала зам. прокурора Марова Ирина Кузьминична. Она также говорила об ответственности ребят за свои поступки. Порой необдуманные действия приводят к постановке на учет, направлению в спец. учреждения, перечеркивая массу возможностей в дальнейшей жизни.

«Помни, твоя судьба только в твоих руках. Думай, перед тем, как что-то сделать. Не иди на поводу у ежесекундных желаний и эмоций. Понимай, что любое действие имеет последствие. Живи своим умом и не слушай плохих советов. Живи так, чтобы потом не было стыдно, не было больно и обидно, что уже ничего нельзя вернуть» - вот главное что пытались донести до ребят организаторы этой встречи.

Смирнова Н.Т., зав. библиотекой